Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире17 декабря 2014 4:22

СМИ: Джихадисты воюют бомбами со скорпионами

«Исламское государство» воспользовалось тактикой, применяемой против римлян еще две тысячи лет назад
Скорпионами джихадисты пользуются не для уничтожения противника, а для его устрашения

Скорпионами джихадисты пользуются не для уничтожения противника, а для его устрашения

Фото: REUTERS

Боевики «Исламского государства» (ИГ) при осаде городов и деревень в Ираке сеют панику в рядах врагов, забрасывая их канистрами со… скорпионами. Впервые к такому тактическому военному приему прибегли парфяне, защищавшие иракский город Хатра в 198 году нашей эры. Они метали глиняные горшки со скорпионами в римлян, три недели осаждавших город. Говорят, что император Септимий Север снял осаду с Хатры именно из-за скорпионов, наводивших ужас на легионеров. Об этом 10 лет назад написала историк Адриэн Мейджор в книге «Греческий огонь, отравленные стрелы и бомбы со скорпионами: биологическое и химическое оружие в древнем мире».

Скорпионами джихадисты пользуются не для уничтожения противника, а для его устрашения. Ядовитые пауки так же, как без малого две тысячи лет назад, сеют панику в рядах врагов и деморализуют их.

Сейчас, пишет Daily Mail, так же, как в древности, изготовление биологических бомб представляет собой очень рискованное занятие. Неизвестно, как снаряжают живыми скорпионами свои бомбы длиной до 60 сантиметров боевики ИГ, а вот в древности, прежде чем, схватить скорпиона и поместить его в глиняный горшок, на него плевали.