Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 12:00

В Твери вернут вам деньги за любой товар, и даже если куплен он на распродаже

«Комсомолка» разбиралась, как себя вести с покупками в рамках различных акций
Вот вам деньги, только не ругайтесь. Фото: Анна Колпакова

Вот вам деньги, только не ругайтесь. Фото: Анна Колпакова

Курс скачет, кто-то плачет. Новогодние распродажи зазывают скидками в надежде сбыть побольше товаров при снизившейся покупательской способности населения. Причем скидки порой достигают 80%. При этом продавцы частенько выставляют определённые условия приобретения скидочного ассортимента. Например, предупреждают, что купленная вещь обмену не подлежит. А ведь это на самом деле - ложь и прямое нарушение прав потребителей.

Региональное управление Роспотребнадзора пояснило, как покупателю отстаивать свои права в случае покупок по всяким распродажным акциям. На самом деле акционный товар можно возвращать так же, как товар, на который нет скидок.

- Покупатель вправе в течение 14 дней с момента покупки обменять товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом, - сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить товар и получить обратно деньги.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Если в товаре, приобретенном по акции, на распродаже или со скидкой, обнаружен брак, покупатель имеет права требовать замену на товар этой же марки или товар другой марки с пересчетом покупной цены, соразмерного уменьшения цены, либо немедленной бесплатной починки либо возврата денег (ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Закона). В случае, если продавец заявляет о том, что приобретенный по сниженным ценам товар (без указания имеющихся недостатков в товаре) не подлежит обмену или возврату, вступает в действие норма, установленная ст. 16 Закона, предусматривающая недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей, со всеми вытекающими последствиями.

Следует обратить внимание на указание продавцом причины скидки (распродажи). Если имеется информация о наличии в товаре дефектов, то никаких претензий продавцу быть не может. При этом о недостатках товара продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Ну а если продавец встал в позу и не хочет работать по закону, можно проконсультироваться по телефону горячей линии тверского Роспотребнадзора (4822) 32-35-98.