Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
В мире22 декабря 2014 16:32

Владимир Путин: В Европе то, что происходит, тоже никого не радует

На встрече с парламентариями в Кремле осудили волюнтаристов и дворника Герасима
Путин обратил внимание, что нынешние отношения между Россией и Западом не выгодны никому

Путин обратил внимание, что нынешние отношения между Россией и Западом не выгодны никому

Фото: РИА Новости

- Я пригласил вас только для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в уходящем году, - сразу оговорился Владимир Путин, начиная встречу с представителями обеих палат парламента. Он и сам не стал читать никакую речь, ограничившись простым "спасибо".

Но парламентарии не зря пришли в Кремль, и своего шанса поговорить с главой государства упускать не собирались.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ("я тоже постараюсь кратко, как и вы") провела целый обзор работы парламента за год. И даже существенно заглянула вперед:

- Мы, законодатели, не приемлем необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведённый нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур. Поэтому мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признаётся не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пользуясь случаем, пожаловался президенту на правительство:

- В правительстве порой выходят странные поручения в адрес профильных министерств: ограничить до минимума информацию, поступающую в Госдуму, чтобы держать депутатов подальше от бюджетных вопросов. Надеюсь, что это просто недоразумение!

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров пришел с целым докладом и как и не слышал, что президент сказал про цель встречи. Доклад занял почти полчаса, в нем Макаров разбирал предстоящую офшорную амнистию и просил сдвинуть ее сроки, искал, где казна теряет доходы.

Своей серьезностью он вывел из себя Владимира Жириновского, который, выйдя к трибуне, заявил напрямик:

- Лекции не надо читать в Кремле, тут умные люди собрались!

И прочитал свою лекцию без темы, но с эмоциями.

- По гостинице "Москва" спорят два моих бывших депутата Керимов и Егизарян. Один в бегах, другой его ищет. Что это такое?! Гостиница - конфетка, в центре столицы, а простаивает, пока они разбираются. Их надо помирить, и пусть гостиница работает, деньги вернутся в Россию.

Никто не понял, по какому причудливому пути вильнула мысль главы ЛДПР, но дальше он перешел на школу и литературу:

- Дети до сих пор считают, что главный герой «Муму» Герасим! Дворник, который топит маленькую собачку. Вот так у нас учат в школах!Главный герой — барыня! У нее усадьба, положение, состояние, а он — мигрант, как он может быть героем?

Владимир Путин до "Муму" опускаться не стал, предпочтя говорить о вещах более глобальных.

- Вы говорили об усилении парламентского контроля, и я с этим полностью согласен. Как мне говорил вчера мой хороший знакомый, он финансист: "Самое лучшее проявление патриотизма — не воровать!" А чтобы не воровали - нужен многосторонний контроль.

Но при этом президент не удержался от упрека депутатам - слишком много в их действиях популизма и самопиара.

- Я вас призываю не действовать с позиций популизма и не принимать таких решений, которые бы разрушали основы нашей экономики, - сказал Путин. - Россия преодолеет любые трудности: экономика обязательно и неизбежно приспособится к низким ценам на энергоносители, к изменившейся конъюнктуре внешнего рынка. Неизбежна и существенная корректировка нефтегазового сырьевого рынка. Экономика мировая все равно будет расти, а сейчас еще и мировые компании сокращают инвестиции в добычу. И рано или поздно произойдет то, что должно произойти: опять энергоносителей не будет хватать.

Путин обратил внимание, что нынешние отношения между Россией и Западом не выгодны никому.

- Уверяю вас, никто не заинтересован в той ситуации, которая сейчас складывается, допустим, в той же Европе. Там это тоже никого не радует, - сказал президент и проиллюстрировал свои слова конкретным примером. - С Евросоюзом у нас упал товарооборот на 4,3%, а импорт из этих стран уменьшился тоже где-то процентов на 7-8-10 примерно по разным странам. Правда, есть и некоторые положительные вещи, которые, когда я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Например, с США товарооборот вырос на 7%. А импорт из США увеличился на 23%.