Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество23 декабря 2014 12:26

Нешуточные сТРАСТи в Твери

Выдавать деньги вкладчикам тверского филиала планируют начать лишь в четверг [видео+фото]
В Твери около отделения банка "ТРАСТ" собралась толпа взволнованных вкладчиков

В Твери около отделения банка "ТРАСТ" собралась толпа взволнованных вкладчиков

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Два дня клиенты штурмовали единственное в Твери отделение Национального банка «ТРАСТ» на Радищева. О санкциях в отношении банка заявил в понедельник Центробанк.

Точнее, было принято решение о финансовом оздоровлении «ТРАСТа» и утвержден План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства банка. Агентство предоставит финансовую помощь банку в размере до 30 млрд рублей в целях поддержания ликвидности и определит дальнейшие меры по его финансовому оздоровлению.

Несмотря на то что в официальном заявлении говорилось о том, что клиенты банка смогут пользоваться услугами в обычном режиме, народ не поверил и рванул снимать деньги со счетов.

Поехали и мы, предварительно решив уточнить текущее положение дел. Позвонили в тверской филиал банка, но трубку там упрямо не хотели брать. Позвонили на телефон «горячей линии» банка. Девушка-оператор, заверяя, что все будет хорошо, заметила, что люди забрали из банковских отделений всю наличность, а новую ещё не подвезли, оттого и задержки с выдачей денег.

У дверей тверского «ТРАСТа» толпился народ. Чтобы попасть внутрь в понедельник, писались в список, в нем около трех сотен фамилий. Утром вторника на дверях банка появилось объявление о том, что отделение сегодня закрыто. Но вкладчики не спешили расходиться. И не зря, в банк народ все же запускали в порядке живой очереди. Ведь среди штурмовавших «ТРАСТ» добрая половина пришла вовсе не за деньгами, а оплатить кредит или закрыть счет.

Не смотря на объявление, люди все равно пришли к банку

Не смотря на объявление, люди все равно пришли к банку

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Вход в помещение банка преграждали сотрудники, пытаясь пускать народ частями, но люди всеми правдами и неправдами, а порой и просто с помощью грубой силы протискивались внутрь. Градус повышался, диалог между банкирами и вкладчиками шел на повышенных тонах.

Обстановка у входа в банк была очень накаленная

Обстановка у входа в банк была очень накаленная

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Дошло до того, что работники банка пригрозили людям вызвать ЧОП, который всех разгонит. Чуть позже банкиры и вовсе заперли входную дверь на замок, уведомив, что деньги по вкладам начнут выдавать только в четверг.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.