Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics

25 новогодних примет со всего мира

Тверская "Комсомолка" рекомендует начать с красных трусов и поцелуев в темноте
Встретим Новый год по-новому!

Встретим Новый год по-новому!

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Как Новый год встретишь, так и проведешь - пожалуй, это единственная примета, которая объединяет весь мир вокруг этого праздника. Во всем остальном традиции встречи символичной ночи разнятся, как яркие игрушки на новогодней ёлке. Что ни страна, то новая история! Выбирайте, что вам больше нравится! Главное, чтобы праздник получился незабываемым! 1. Россия У нас по-прежнему сохранилась вера в «магию первого дня». По поведению человека в первый день Нового года можно судить о том, что его ждет в наступающем году. Не принято ничего занимать, а в сам праздник надевают новую одежду. А чтобы исполнилось желание, во время боя курантов его необходимо успеть написать на бумажке, сжечь на свече и выпить с шампанским. 2. Дания В полночь на стол подают сладкую рисовую кашу с секретом. На дне миски спрятан орех. Если он попадется незамужней девушке, то она в новом году выйдет замуж. Для всех остальных Новый год будет счастливым. 3. Польша На столе 12 блюд, ни одного мясного. Обязательно - рыба, она считается символом семейного счастья и благополучия.

Если на праздничный стол поставите блюдо из рыбы, как в Польше, то год будет благополучным

Если на праздничный стол поставите блюдо из рыбы, как в Польше, то год будет благополучным

Фото: Евгения ГУСЕВА

4. Бельгия Выбирают короля праздника. В пирог запекают боб. Кому он достанется, тот будет королем. Он подбирает себе королеву и свиту. Бельгийцы также верят в «магию первого дня». 5. Латинская Америка (Эквадор, Колумбия) Если мечтают о любви, то Новый год встречают в красных трусах, если хотят денег, то - в желтых. Если же хотят путешествовать, то выходят на площадь города с пустым чемоданом и нарезают круги. 6. Италия Выбрасывают из окон старые вещи.

В Колумбии все те, кто мечтает о любви, встречают Новый год в красных трусах

В Колумбии все те, кто мечтает о любви, встречают Новый год в красных трусах

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

7. Испания Съедают 12 ягод винограда при бое часов. Кто успеет съесть все, тому в Новом году повезет и все загаданные желания исполнятся. 8. Болгария Перед самым Новым годом выключают свет на 3 минуты и в темноте целуются друг с другом. 9. Германия За минуту до Нового года забираются на стулья и с первым ударом часов спрыгивают. Чтобы следующий год был прибыльным, в руке должна быть монета. 10. Куба Накануне встречи праздника наполняют все кувшины, миски, тазы и ведра водой. Ровно в 12 часов воду выливают из окон. Это значит, что старый год уходит, и ему желают светлого, как вода, пути. Съедают 12 виноградин, как в Испании. 11. Япония Приход Нового года возвещают 108 ударов колокола. Каждый из них убивает по одному из человеческих пороков. Их всего 6 (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 оттенков - по ним и звонит колокол. Чтобы счастье пришло в дом, входную дверь украшают веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. Утром выходят встречать восход солнца, с первыми лучами поздравляют друг друга и дарят подарки. 12. Шотландия и Ирландия Когда стрелки часов приближаются к 12, открывают входную дверь и держат ее открытой до последнего удара. Так выпускают старый год и впускают новый.

В Болгарии перед Новым годом выключают свет и целуются друг с другом

В Болгарии перед Новым годом выключают свет и целуются друг с другом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

13. Мьянма, Таиланд, Лаос Новый год бывает в жаркое время года. Обливают друг друга водой при встрече. Это пожелание счастья. 14. Вьетнам С наступлением темноты в парках, садах и на улицах разводят костры и собираются возле них. В эту ночь забываются все ссоры и прощаются обиды. 15. Венгрия На новогоднем столе нет блюд из птицы, так как может улететь счастье. Перед Новым годом в магазинах скупают детские свистки и дудочки. Их звук отгоняет злых духов и призывает благополучие и радость.

если вдруг вас обольют водой, как в Лаосе, значит пожелают счастья

если вдруг вас обольют водой, как в Лаосе, значит пожелают счастья

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

16. Греция Гости захватывают с собой замшелый камень и бросают его у порога хозяев. При этом говорят: «Пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень». 17. Финляндия Незамужние девушки бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери - будет свадьба. 18. Кения Новый год принято праздновать на воде. Купаются в реках, озерах, Индийском океане, катаются на лодках, поют и веселятся. 19. Гаити Новый год - это начало новой жизни. Стараются убраться в доме, отремонтировать мебель или заменить ее новой, а также помириться с теми, с кем поссорились. 20. Судан Новый год нужно встретить на берегу Нила, тогда исполнятся все желания. 21. Панама На Новый год на улицах поднимается шум. Гудят автомобили, люди кричат. Считается, что это отпугивает злых духов. 22. Швеция Под Новый год разбивают посуду под дверью у соседей. 23. Румыния В пироге запекают монеты, кольца, фарфоровые фигурки, стручки горького перца. Кольцо - к счастью.

В Испании надо успеть съесть под бой часов 12 виноградин

В Испании надо успеть съесть под бой часов 12 виноградин

Фото: Евгения ГУСЕВА

24. Великобритания (Уэльс) Отправляясь в гости, берут с собой кусочек угля и бросают его в камин. Это свидетельствует о дружеских намерениях пришедших гостей. 25. Корея В деревнях после встречи нового года на улицах начинаются гуляния, во время которых девушки соревнуются в прыжках в высоту.