Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика1 января 2015 18:45

В честь Бандеры в Киеве маршировали с факелами 5000 человек

"Вожди" "Свободы" и "Правого сектора" так долго толкали речи, что половина митингующих разошлась еще до конца акции [видео]
Олег СИДОРЕНКО
В честь Бандеры в Киеве маршировали с факелами 5000 активистов
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В честь Бандеры в Киеве маршировали с факелами 5000 активистов Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

1 января в центре Киева было ярче, чем в новогоднюю ночь. Около 5000 активистов устроили факельное шествие в честь 106-летия Степана Бандеры и перекрыли сразу несколько центральных улиц города. В основном маршировали представители "Свободы" и "Правого сектора". Но в толпе были также маленькие дети и пенсионеры. В руках у людей – красно-черные флаги и горящие факелы. А еще - огромный черно-красный баннер с портретом Бандеры.

Народ на митинг зазывали несколько дней. Заранее подготовили факелы, которых, правда, на всех желающих не хватило.

Обошлось без файеров, драк и пожаров. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Обошлось без файеров, драк и пожаров. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Колонна прошагала через весь Крещатик до главной площади - Майдана Незалежности и там устроили митинг. Благо, главная елка столицы и городские гуляния в этом году устроили на Михайловской площади, несколькими кварталами выше Крещатика, так что «бандеровцы», по сути, не помешали новогодним радостям киевлян и туристов.

В руках у людей – красно-черные флаги и горящие факелы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В руках у людей – красно-черные флаги и горящие факелы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кстати, о лозунгах. К уже обкатанным "Слава Украине! Героям слава!" прибавился новый вариант старого лозунга. Толпа скандировала: "Коммуняку на гілляку, олигархов на ножи!".

Митинг явно затянули. Настолько, что замерзшие активисты начали расходиться уже после первого исполнения гимна Украины (всего его пели раза три).

Колонна прошагала через весь Крещатик до главной площади. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Колонна прошагала через весь Крещатик до главной площади. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Нужно вернуть Бандере статус героя Украины, - размахивал кулаком «свободовец» Олег Тягнибок.

После 1,5-часового собрания, который, к слову, охраняли 300 милиционеров (шествие было санкционированным), народ попросили не мусорить, а прогоревшие факелы сложить горкой около машины с громкоговорителями, возглавлявшей колонну. К счастью, в отличие от марша 14 октября (день образования УПА), обошлось без файеров, драк и пожаров. В этот раз акция получилась мирной, как и обещали.