Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество12 января 2015 13:55

Елену Образцову подкосило воспаление легких

В прошлом году звезда оперы три месяца пролежала в больнице [фото, видео]
Елене Образцовой было 75. Фото: архив "КП"

Елене Образцовой было 75. Фото: архив "КП"

Вот уж шок так шок: больше нет Елены Образцовой. Минувшим летом Елене Васильевне исполнилось 75 лет. По нынешним временам, это «всего 75», до почтенного возраста еще далеко. Тем более что выглядела Елена Васильевна всегда так хорошо, что казалось - время не властно над этой женщиной. Но все в этом мире хрупко, а особенно здоровье…

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

- Для нас это шок! – говорят друзья и коллеги певицы. – Даже когда Елена Васильевна болела, мы всегда верили, что она выкарабкается. Она же такая жизнерадостная, такая жизнелюбивая, такой светлый человек! Это ужас, что ее больше нет…

Последние полгода певица сильно болела. Летом перенесла серьезнейшее двустороннее воспаление легких. Из-за него даже отменила все мероприятия, связанные с празднованием ее дня рождения. А ведь 75-летие – это серьезный юбилей.

Но артистка провела этот день… в больнице. В одной из московских клиник она и лечилась как раз от этого самого воспаления, которое стало косвенной причиной ее смерти.

На больничной койке Образцова провела три месяца, практически все лето. В августе в Петербурге прошел конкурс молодых оперных певцов, который она же и организовала много лет назад. Но впервые она не присутствовала на турах. Вместо этого прислала видеообращение к участникам, записанное на ее даче в Подмосковье. Объяснила, что она еще слаба после болезни и пожелала всем творческих успехов.

Выглядела немного бледной, но и только

В начале октября появилась в Северной столице на вручении премии «Балтийская звезда», где ей и Олегу Басилашвили вручили награды. В конце октября на Неделе Консерваторий, где на нее надели мантию почетного профессора.

- Елена Васильевна выглядела цветущей, посвежевшей, - вспоминают знакомые. – В общем, как всегда. Мы даже порадовались, что болезнь отступила, и все позади.

Елена Образцова в жюри проекта "Минута славы". Фото: стопкадр

Елена Образцова в жюри проекта "Минута славы". Фото: стопкадр

ПРИВЯЗАЛАСЬ ИНФЕКЦИЯ

Но затем певице вновь стало хуже. И в начале декабря, когда в Петербурге закладывали первый камень будущей Академии оперных певцов, о которой так мечтала Образцова, певица на этом долгожданном мероприятии не присутствовала. Вместо нее церемонию провели Анна Нетребко с женихом и Николай Цискаридзе.

Сама Елена Васильевна в это время уже находилась в немецкой клинике. Отменили и праздник в Кремле. Врачи посоветовали ей провести полное и тщательное обследование организма, так называемую реабилитацию. После тяжелого воспаления, которое перенесла певица летом, она никак не могла оправиться.

Дело еще и в том, что подобные недомогания Образцова чувствовала время от времени уже не первый год. Как обычно – вроде простудилась, быстро подлечилась и вперед.

- Она была такой активной, такой жизнерадостной, что не хотела лечиться и не верила, что у нее может быть что-то серьезное, - вспоминают в окружении певицы. – У нее всегда было столько планов и столько энергии… Но в то же время она постоянно чувствовала недомогания. Но за серьезную болезнь это не считала…

Певицы – люди особенно хрупкие, для них любая инфекция вдвойне опасна. А к Елене Васильевне явно привязался какой-то вирус, опасности которого никто сразу не осознал. Возможно, сказалось и блокадное голодное детство.

Видимо, какая-то инфекция подточила организм великой певицы. Вот однажды ее сердце и не выдержало…

- Она долго болела, - официально признают коллеги.

- Но все равно мы верили, что поправится, - добавляют неофициально.

Сердце великой русской певицы остановилось 12 января 2015 года в 13.00 по московскому времени. Похоронят певицу в Москве, где она жила в последние годы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Свои соболезнования по поводу смерти аристки уже выразил президент России Владимир Путин.

«Владимир Путин выразил соболезнования родным, близким, почитателям таланта оперной певицы Елены Образцовой в связи с ее кончиной», - говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

ИНТЕРВЬЮ

«Чувствую себя ленинградкой»

Незадолго до юбилея «Комсомолка» взяла интервью у Елены Образцовой. Вот отрывки из него

- Удача обязательно должна быть, - сказала Елена Образцова. - А еще безумный, колоссальный труд от начала до конца. И, конечно, чтобы Бог талантом благословил. Это сладкая каторга и счастье, что ты можешь выйти на сцену и раствориться, слиться с небом. Когда ты поешь и не думаешь ни о технике, ни о публике, просто улетаешь.

- Сейчас вы живете даже не на два города - на весь мир. Кем себя ощущаете?

- Ленинградкой. Раз и навсегда. Я блокадница и я выжила! Знаю цену жизни, помню жажду выжить. До сих пор это дает мне такую силу.

- Остались воспоминания о блокаде?

- Немного. Мне же было два года, когда война началась.

Помню, как бегали в бомбоубежище. Но страха не было. Мы жили на улице Маяковского. Рядом больница, и там штабелями лежали трупы. Однако боялись мы только одного - что не хватит хлебушка, за которым стояли в очереди. И сейчас, когда ездим по шикарным ресторанам и кто-то что-то оставляет на тарелке, у меня душа болит. Так бы завернула и отнесла домой. Это чувство остается на всю жизнь у всех блокадников. Когда умерла мама, я стала разбирать ее вещи. На антресолях нашла три коробки, в которых она хранила запас соли, спичек и черного мыла. А в холодильнике, в морозилке - кусочки. Выбрасывать продукты она не могла (читать далее...)

ДОСЬЕ «КП»

Елена Васильевна ОБРАЗЦОВА родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде в семье инженера и конструктора. Из блокадного города была эвакуирована в 1943 году.

В 1964 году окончила Ленинградскую консерваторию. Еще студенткой дебютировала в Большом театре. После фурора на гастролях в Америке и Италии стала признанной мировой звездой. Спела весь известный репертуар для меццо-сопрано. Выступает на лучших сценах, имеет десятки наград и званий.

В 1975 году была признана в Испании лучшей исполнительницей партии Кармен в мире. Как драматическая актриса играла в театре Романа Виктюка. В качестве режиссера поставила в Большом театре оперу Массне «Вертер». Создала Фонд поддержки музыкального искусства, Культурный центр Елены Образцовой. Профессор консерватории. Народная артистка СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умерла лучшая в мире Кармен

Всего два месяца назад Елена Васильевна дала концерт в Большом театре. Свой последний концерт. Но тогда этого никто не мог предположить. Это был юбилейный и праздничный вечер к ее 75-летию, которое актриса отметила в июле. Елена Васильевна пела партию графини из «Пиковой дамы». Наверное, она уже неважно себя чувствовала. Ей помогли выйти на сцену. Усадили в парадное кресло. А сцена, как известно, лечит. Вместо запланированной одной партии, она на бис исполнила еще несколько. Зал не давал ей уйти. Как будто бы чувствовал, что слушают этот завораживающий голос лучшей Кармен всех времен, великолепной Нормы и таинственной Графини, в последний раз (читать далее…)

Елена Образцова: «Не мы оперное искусство придумали, не нам его и хоронить…»

Образцова – она и есть Образцова. Фамилия говорит сама за себя, ни прибавить, ни убавить… Вместе со своей дочерью, тоже певицей, ученицей Монсеррат Кабалье Еленой Макаровой, она ответила на самые разные вопросы.

- Вы знаете, я учу так: беру ноты и долго-долго слушаю музыку в наушничках. Потом сажусь за рояль, когда уже готова моя интерпретация - то, что я хочу сказать людям в той или другой арии, - за роялем проверяю свои возможности и сольфеджирую (подробности)

Елена Образцова: «Монтсеррат Кабалье украла у меня дочку!»

- Единственный человек в моей семье, который не имеет никого отношения к музыке - внук Сашка. Они живут с матерью - моей дочкой - в Барселоне. Ее, в частности туда Монтсеррат Кабалье сманила. Сбила с понталыгу! Сказала мне: "Отдай дочь, я из нее артистку сделаю!" Со своей не занимается, так из моей вот делает! Украла у меня дочь (смеется). Правда, они уже не первый концерт вместе выступили. Вот и получается, что помогаем дочкам своим и в то же время мешаем… А вот Сашка! Тот серьезно занимается баскетболом. Уже закончил школу, сейчас вот день и ночь тренируется, чтобы попасть в сборную Испании. Только вот, мне кажется, его туда вряд ли возьмут: он же русский! Тем не менее он занимается как сумасшедший. Два метра ростом, громадный, тощий - почти ничего не ест! И к музыке, слава Богу, никакого отношения не имеет - слуха ноль! Ну, хоть один нормальный человек в семье! (подробности)