Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество15 января 2015 5:23

Алтайским школьникам предложили написать сочинения по темам «Гордое имя - ватник» и «Мы - не «колорады»

Победители конкурса получат льготы при поступлении в вуз

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский государственный университет отличился: преподаватели классического вуза предложили абитуриентам написать сочинения на проукраинскую тематику под соусом патриотичности. Так, в числе заявленных конкурсных тем: «Гордое имя — «ватник» и «Мы - не «колорады». Что характерно, конкурс приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и называется «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Как указано на сайте АлтГУ: «Цель конкурса - актуализация роли и значения подвига многонационального народа страны, доблестным трудом в тылу приближавшего великую Победу, активизация чувств патриотизма и гордости, формирование глубокого, целостного понимания духовных основ героизма тружеников тыла, внесших неоценимую роль в освобождение страны и народов Европы от фашистских захватчиков».

В положении к конкурсу организаторы дают уточнение в отношении заявленных тем: «В ватниках - незаменимой одежде фронта и тыла - ковалась наша Победа… Об умении россиян мужественно переносить лишения войны». И вот еще: «Мы - не «колорады». Мы - потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!».

Темы уже вызвали бурное обсуждение среди подростков, их родителей в соцсетях и на различных сайтах. Причем мнения кардинально различаются. Одни совершенно не понимают и возмущаются, для чего нужно было употреблять подобные неологизмы в названии тем, касающихся Великой Победы – мол, получился «винегрет», в котором непонятным образом смешали две войны – великую отечественную и войну на Украине. Некоторые даже на фоне этого назвали факультет филологии, политологии и массовых коммуникаций АлтГУ, являющийся организатором конкурса, «факультетом троллинга и продажных шкур» (тем не менее, хотелось бы отметить, что факультут журналистики АлтГУ выпустил довольно много корреспондентов, которые сейчас работают в федеральных СМИ. - Прим. авт.). Однако, есть и другое мнение – современные подростки должны уметь осмысливать и анализировать происходящие события, проводить параллели между прошлым и настоящим.

Насколько темы про «ватников» и «колорадов» будут востребованы в конкурсе, покажет время. Тем, кому не найдется, что сказать на этот счет, организаторы предлагают и другие варианты тем – более классические.

Кстати, конкурс проводится не только в формате сочинения. Для тех, кто намерен весьма серьезно и скрупулезно подойти к выполнению задания, предлагают поучаствовать в номинации «Научные исследования».

Подведение итогов конкурса состоится 14 апреля.

- Победители очного тура – выпускники школ, решившие поступать в АлтГУ на «Журналистику», получат дополнительные баллы на вступительном испытании. Также им будут вручены дипломы и памятные призы. Их конкурсные работы будут опубликованы в сборнике научных материалов, - рассказали в Главном управлении по образованию и молодежной политики Алтайского края.

Сочинения нужно отправлять по почте kafedra_tpmk@journ.asu.ru. Более подробную информацию можно получить по телефону: (3852) 36-63-24.

Подсказка КП

Темы научных исследований в рамках конкурса:

- По законам военного времени

- Подвиг многонационального народа

- Родина-Мать

- Патриотизм «трудовой армии»

Темы для научно-публицистических и творческих работ:

- В моей семье есть красный стяг Победы.

- Дети войны. Жизнь и судьба, опаленная войной.

- Гордое имя — «ватник».

- Мы - не «колорады»

Справка КП

С момента вспышки конфликтов на Украине, в русско-украинском обиходе появилось несколько новых слов. Среди них – ватник и колорады. Для тех, кто еще не знает, что они означают, поясняем:

1. Ватник

Если вы думаете, что смысл этого слова связан с предметом одежды, глубоко ошибаетесь. После событий на Майдане, этим словом начали называть тех, кто отличается пророссийскими взглядами. Причем это касается как россиян, которые поддерживают политику своего государства, так и граждан Украины, настроенных пророссийски.

2. Колорады

По сути, этим словом также называют пророссийски настроенных людей. В прошлом году, накануне Дня победы многие несогласные с новой властью на Украине стали носить в знак протеста георгиевские ленты. И тут кто-то из русофобов пустил мысль, что желто-черный цвет ленты напоминает ему не о великой победе, а о колорадских жуках. Так и появились «колорады».