Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды16 января 2015 7:44

Блогеры о фильме «Левиафан»: Это кино о том, как безбожники и прелюбодеи восстали против закона

Картина, номинированная на «Оскар», наделала много шума в интернете [видео]
В российском обществе нашумевший фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вызвал неоднозначную реакцию

В российском обществе нашумевший фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вызвал неоднозначную реакцию

Фото: кадр из фильма

В российском обществе нашумевший фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вызвал неоднозначную реакцию. Кто-то считает картину, которая получила в США премию «Золотой глобус» «неправдоподобной». Ну, а есть и те, кто уверен, что кино это – отражение реальной жизни нашей страны.

Это история библейского персонажа Иова, перенесенная Звягинцевым в реалии современной России. Главные роли в картине сыграли Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Елена Лядова.

В картине описывается жизнь мурманского поселка Териберка в крайне мрачных красках: там царит разруха, пьянство, коррупция и произвол чиновников.

Член Общественной палаты Сергей Марков, например, считает в своем Facebook, что «Левиафан» - антироссийский политический заказ.

- Это фильм времен новой холодной войны Запада против России, только в отличие от прошлой холодной войны, снят на российские бюджетные деньги, наверное. Характерно, что актер, играющий главную роль, как я понимаю, эмигрировал из России, проклиная ее, - написал он.

Проблем в Териберке хватает. Одна из самых главных - село уже несколько лет превращается в помойку.

Проблем в Териберке хватает. Одна из самых главных - село уже несколько лет превращается в помойку.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Какая же тухлая, вялая, тягостная ложь в каждом кадре и каждом слове. Этот фильм буквально кричит о том, что сделан он с одной целью: во имя того, чтобы приличные люди в жюри приличного фестиваля дали ему приличную премию, считает Дмитрий Ольшанский.

- Левиафан - прыжок из самолета без парашюта. Великое кино, где каждый не выполнил ключевую роль в своей миссии и зло восторжествовало, - посетовал ‏@che1i0s.

Впрочем, нашлись и такие пользователи, которые сочли фильм вполне позитивным.

- Люди, называющие «Левиафан» фальшивым и неправдоподобным, чаще всего просто не видели своими глазами ничего похожего. Москвичи, короче, - заявил @Sk1nnydave.

- Левиафан это про то, как безбожники и прелюбодеи восстали против закона, но симфония Церкви и власти защитила порядок. Все кончилось хорошо, - написал @dimitriyenteo.

- Настоящее русское кино без косметики и гламура. Никаких спецэффектов и графики, все до безумия просто, но дико интересно. История захватывает, в нее погружаешься целиком и полностью, – считает публицист Роман Винилов.

- В Мурманске был, в Териберке пока нет. Не сказал бы, что там днище ужасное нищета страх кошмар, - написал блогер Коробков-Землянский.

На обетшалось Териберки закрыть глаза сложно. Населенный пункт по-своему красив и одновременно печален.

На обетшалось Териберки закрыть глаза сложно. Населенный пункт по-своему красив и одновременно печален.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Мировая премьера «Левиафана» состоялась на Каннском международном кинофестивале, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Острая социальная драма о дураках, коррупции и дорогах была принята, а главное, понята фестивальным жюри.

А в четверг кино попало в число претендентов на премию «Оскар». Российская картина может получить престижную американскую награду в номинации «Лучший иностранный фильм».

В России фильм еще не был представлен официально, но пираты уже успели распространить его в Интернете.

КСТАТИ

Андрей Звягинцев - «КП»: Воспринимаю нашу победу не иначе, как победу русского оружия

Режиссер фильма «Левиафан» привез в Москву «Золотой глобус»

- Мы-то за вас очень рады. А вы какие испытываете эмоции?

- Воспринимаю нашу победу не иначе, как победу русского оружия.

- Как проходила церемония?

- Лично для меня это было значительное напряжение сил. Вполне себе стрессовая ситуация – слишком многое на кону. Более, чем за 70 лет существования этой кинопремии только однажды советская картина «Война и мир» Сергея Бондарчука получала этот приз. «Золотой глобус» не только очень значимая в профессиональной среде награда, получить ее чрезвычайно важно и для предстоящего проката как в самой России, так и за ее пределами. Это очевидно (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Мститель за рулем бульдозера

Толчком для создания "Левиафана" послужила история Марвина Джона Химейера, наделавшая шуму в 2004 году (Звягинцев услышал о ней несколько лет спустя). Если не знать заранее, в окончательном варианте фильма прочитать прямые аналогии с этой историей не так-то легко – хотя в "Левиафане" герой тоже оскорбленный человек, и тоже присутствует бульдозер, картина в результате получилась о другом. Но и вспомнить реальный трагический сюжет сейчас нелишне (подробности)