Премия Рунета-2020
Томск
+12°
Boom metrics
Общество2 февраля 2015 0:00

Тандем традиций и инноваций

Школа №32 стала центром музейной педагогики
Патриотическое направление в 32-й школе объединяет учителей, учеников и родителей в дружный коллектив, способный вершить великие дела

Патриотическое направление в 32-й школе объединяет учителей, учеников и родителей в дружный коллектив, способный вершить великие дела

Одна из крупнейших томских школ, школа №32, находящаяся в центре города, недавно была отмечена новыми успехами. Ее работник, заместитель директора по НМР, Татьяна Тужикова стала победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2014», заняв второе место, приглашена для награждения на уровне Министерства образования РФ и Патриарха в рамках Международных рождественских чтений в Москву.

Ресурсная лаборатория «Духовно – творческое развитие личности средствами музейной педагогики» под ее руководством объединила в сетевом режиме педагогов и учащихся школ Томска, Томской области, а также студентов, магистрантов, преподавателей Томского государственного педагогического университета и Томской духовной семинарии. Ее проект по музейной педагогике на базе ТДС, образовательные программы курсов для студентов и магистрантов «Музейная педагогика» в ТГПУ и семинарии, авторские и проектные семинары для педагогов региона способствуют внедрению инноваций в области духовно – нравственного, гражданско – патриотического воспитания в образовательный процесс школ в условиях введения нового ФГОС.

Это позволило не только организовать на базе школы № 32 сетевые события по духовно – нравственному воспитанию в контексте отечественной культуры (Открытые Музейные краеведческие чтения, секция региональных Духовно – исторических чтений и др.) с большим числом участников и партнеров (в том числе Томской митрополии), но и эффективно учреждению работать в статусе муниципального и регионального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Кроме того, сегодня в школе развивается еще несколько мощных направлений, о реализации которых мы беседовали с директором Марией Крюковой.

Традиции и инновации

За последние три года, что Мария Николаевна возглавляет учреждение, здесь произошли значительные изменения. Продолжено развитие ранее достигнутых результатов и традиций, открытие новых направлений и реализация нововведений в контексте современной образовательной политики: этнокультурного образования, ученического самоуправления, государственно – общественного управления с участием общественности разных уровней, легоконструирования и робототехники, экономического образования и т.д.

- Все то, хорошее, доброе и вечное, что десятилетиями поддерживалось в 32-й сохранилось и получило новое развитие, благодаря энтузиастам коллектива. Так, с 1965 года, года основания, школа зарекомендовала себя как учреждение физико-математического профиля. И по сей день ее выпускники успешно поступают на соответствующие специальности в лучшие томские вузы. Среди известных выпускников заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, президент Томской промышленной палаты Аркадий Эскин, начальник департамента общего образования Томской области Александр Щипков - рассказала Мария Николаевна.

Школа-музей

В 2013 году 32-ая стала победителем регионального Конкурса инновационных школ благодаря успешной реализации инновационной программы «Построение развивающей образовательной среды школы для формирования УУД и продвижения ребенка» и проекта «Школа – центр гражданского патриотического и духовно – нравственного воспитания школьников». Что же касается, духовно-нравственного воспитания, о котором мы сказали в начале, это направление одно из приоритетных. С 2011 года школа является муниципальной инновационной площадкой департамента образования администрации Города Томска. Именно здесь находится потрясающий музей Боевой Славы 19-й Гвардейской дивизии, имеющий статус образцового. Это живой, действующий музей с уникальными экспонатами и выставкой. В музее развита не только экскурсионная, поисково-исследовательская работа, которой дети занимаются с большим интересом, но проводятся музейные занятия, что актуально в современных условиях развития образования.

- Мы сотрудничаем с Томской духовной семинарией, прежде всего, в плане проведения совместных сетевых событий и мероприятий по духовно – нравственному воспитанию, проектно - исследовательской работы в контексте отечественной культуры, сохранения ее традиций и ценностей, а также курса ОРКиСЭ. Благодаря реализуемым нашим образовательным учреждением проектов регионального статуса, в том числе РВЦИ, муниципального у школ Томска и Томской области появилась возможность познакомиться с работой различных школьных музеев, музеев Боевой Славы и вообще музейной педагогикой.В этом году мы даже вышли на международный уровень, сотрудничая со школой № 29 республики Беларусь в режиме вебинаров, научно – практических семинаров и конференций - добавила Мария Крюкова.

Педагогическое мастерство и партнерство

Еще одно интереснейшее мероприятие 32-й школы — Открытые педагогические чтения «Инновационной экономике – инновационная школа». На них учителя со всего региона могут представить свой инновационный педагогический опыт. В 2014 году школа получила статус ресурсно-внедренческого центра инноваций. Разработаны программы стажировочных площадок для педагогов по развитию профессиональных компетенций и мастерства, в том числе в области музейной педагогики, ученического самоуправления и государственно - общественного управления образованием.

Также, в прошлом году проектная команда учреждения стала победителем регионального конкурса социально-образовательных проектов в номинации «Организации внеурочной деятельности» и получило 2-ое место.

- Результат, которым мы гордимся, это создание волонтерской команды, слаженная и постоянная работа с родителями. Этим направлением у нас занимается заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Колмагорова. Родители школьников не только активно участвуют в проведении школьных праздников, но еще и вместе с детьми регулярно выходят на массовые субботники, - отметила директор.

В 32-й школе развит командный дух. Сегодня здесь сложился большой дружный педагогический коллектив, объединяющий 80 человек, 61 из них — педагогические работники. Особенно активны молодые специалисты, с которыми успешно участвуют в региональной программе «Три горизонта», профессиональных конкурсах, научно – практических конференциях. Разработана и успешно реализуется в учреждении программа «Наставник».

- Особенность наших педагогов в том, что для них самое главное — самореализация, - подчеркнула Мария Николаевна. - Очень важно, что инновации осуществляются не «сверху», а развиваются из сложившихся традиций.

Например, по традиции школа сотрудничает и поддерживает дружеские отношения с предприятиями, которые территориально близки. Это, к примеру, завод ТЭМЗ, который способстует укреплению материально-технической базы, помогает с текущими ремонтами. Это 3-я горбольница, с которой в этом году реализуется проект по просветительско-профилактической работе. Кстати, у детей уже появилась идея смастерить и повесить на территрии парка больницы домики для белок.

Традиционно школа организует межканикулярные профильные смены по бизнес – проектированию, экономическому образованию, краеведению и туризму на базе ДОЛ «Солнечный» при поддержке социальных партнеров МАОУ «Планирование карьеры», ОГБУ «РЦРО», ТГПУ, бизнес – инкубатора ТГУ.

В 32-й школе проходит фестиваль проектных замыслов и идей учащихся, уже в марте состоятся презентации проектов, оценить которые придут специалисты томских вузов.

На базе школы выпускаются две газеты «Муравейник» и «От 7 до 17». Школа не останавливается на достигнутом, развивается, пользуется популярностью, успехом и любовью у томичей, и готовится отметить 15 октября 2015 года свой 50-летний юбилей!