Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:24

Воскресшая бабушка из Поморья: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

87-летнюю пенсионерку едва не увезли в морг из-за ошибки врачей
Когда бабушка Галя очнулась и поняла, что ее собрались хоронить, то крепко выругалась в адрес всех причастных. И поделом! Фото: Александр Субботин

Когда бабушка Галя очнулась и поняла, что ее собрались хоронить, то крепко выругалась в адрес всех причастных. И поделом! Фото: Александр Субботин

- В морг? С ума сошли? Я живая! - возмущенно закричала Галина Гуляева на смущенного участкового. На бабушку уже составили заключение о смерти, ее готовы были увезти для подготовки к похоронам, да только старушка взяла и ожила на глазах у родственников и сотрудников похоронного бюро. Немую сцену, как в «Ревизоре» Гоголя (того, кстати, тоже, возможно, похоронили заживо), нарушил крепкий уместный мат «усопшей».

По иронии судьбы, в Коряжме, одном из самых молодых городов страны (образован он был в 1985 году), чуть заживо не похоронили одну из самых пожилых жительниц!

Дочь пожилой дамы Нина, которой самой уже за 60, вечер 25 января провела в слезах. Врачи давно говорили ей, что мать скоро может преставиться. Все-таки Галина Гуляева три года как парализована, состояние ее ухудшается каждый день, лекарства пьет пачками. Но все равно смерть матери стала для Нины ударом.

- Я к ней подхожу, а она не дышит совсем. Грудь не поднимается, глаза закрыты. Я ее зову, а она молчит. До этого весь день жаловалась, что ей плохо, ближе к вечеру хрипеть начала. Позвонила в «Скорую», - рассказывает Нина.

Приехала бригада, фельдшер и врач посмотрели на неподвижную Галину, и заключили - «смерть наступила в 18.30». Вызвали участкового, оформили все бумаги, следующий звонок был в ритуальную контору. Вот тут-то и начался «ералаш».

"Я живее всех живых", - говорит воскресшая старушка. Фото: Александр Субботин

"Я живее всех живых", - говорит воскресшая старушка. Фото: Александр Субботин

- Мои сотрудники приехали к дому, где живет бабушка, а там уже стояли представители другой фирмы. Им кто-то уже рассказал о смерти, и они появились без вызова. Сказали моему администратору: «Мы первые приехали, она наша». Не редкая ситуация для нашего городка, у нас всего-то две ритуальные компании работают, - рассказала генеральный директор бюро «Память» Елена Михеева. - Но мои их не пустили, сами зашли.

Дальше началась стандартная процедура. Пока администратор разговаривала с безутешной Ниной, остальные сотрудники бюро стали перетаскивать тело на носилки для перевозки.

- Я к ней подхожу, дотрагиваюсь и чувствую — теплая! Внимательнее присматриваюсь и понимаю, что она дышит! Грудь слегка вздымается. Подхожу к санитару и говорю: «Слушай, она же живая, отвечаю!», - вспоминает водитель похоронного бюро Борис.

В первую минуту никто в это не поверил. Пока переглядывались в недоумении, «покойница» открыла глаза.

- Испугалась она, конечно, очень. Увидела, что над ней двое незнакомых мужчин склонились, дочка в стороне плачет, рядом еще один человек в форме стоит. Вот и спросила, кто они такие и что собираются делать. Участковый сам растерялся и прямо сказал: «В морг!»», - вспоминает Елена Михеева.

Как могли врачи «Скорой» допустить столь грубую ошибку — вот вопрос, который мучает всех.

Вместо того, чтобы отвезти пациентку в больницу, врачи диагностировали ее смерть.

Вместо того, чтобы отвезти пациентку в больницу, врачи диагностировали ее смерть.

Фото: Андрей ЗАМАХИН

- Насколько я знаю, врач и фельдшер «Скорой» сначала даже не осмотрели бабушку. Приехали, увидели, что она не дышит, и записали, что она умерла. Это мне мои сотрудники так рассказали со слов дочери бабушки. Я сама была на месте, разговаривала с этим врачам. Спросила их, как же так вышло. Они мне в ответ: «Так она ж не дышала». Я им говорю, что надо было пульс проверить, еще как-то убедиться. А они мне хамить начали, мол, что я их учу, они специальное образование получили, лучше меня знают, как живого от мертвого отличить, - недоумевает Елена.

По ее словам, когда опешившая от поворота событий бригада приехала второй раз, то медики снова лишь издалека посмотрели на бабушку. Разговаривает же — точно жива!

- Вы хоть давление ей померьте, в самом деле! - возмутился Борис. - Ей же плохо!

Сейчас в Коряжемской горбольнице все стоят на ушах. Ведь из-за воскресшей Гуляевой у многих головы могут полететь с плеч.

- Мы начали внутреннюю проверку. Надо установить, что стало причиной ошибки и как работали наши сотрудники. Пока можем предположить, что остановка дыхания была вызвана препаратами, которые выписаны больной. Видимо, их смесь и сказалась, - потеряно говорит главный врач Сергей Хохлов. - Сейчас Гуляеву наши сотрудники навещают каждый день.

Полицейские города тоже начали проверку случившегося. Хорошо, что есть много свидетелей и сохранились бумаги. Врачи «Скорой» сразу забрали у участкового заключение о смерти, когда поняли, что пахнет паленым. Благо, что внук Гуляевой второй экземпляр успел забрать себе.