Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2015 13:00

Пожар в библиотеке ИНИОН РАН тушили сутки

Пострадало около 15% книг [видео]
Возгорание было на третьем, последнем, офисном этаже здания

Возгорание было на третьем, последнем, офисном этаже здания

Фото: РИА Новости

Огонь в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН вспыхнул около 22.00 в пятницу. Первые спасатели приехали к зданию на Нахимовском проспекте уже через 6 минут. И тут же присвоили пожару 3-й ранг сложности из пяти существующих. За год в столице такие пожары можно пересчитать по пальцам одной руки.

- Возгорание было на третьем, последнем, офисном этаже здания, - рассказала нам официальный представитель ГУ МЧС России по Москве Оксана Золотова. - Изначально площадь пожара была 1.5 тысяч квадратных метров, но потом она увеличилась до 2 тысяч.

Пока пожарные пытались не дать огню расползтись, к ним на помощь съезжались коллеги. Забегая вперед, скажем, что со стихией посменно боролись 150 спасателей и 50 единиц техники. И они говорят, что было очень сложно.

- Много дыма, узкие проходы и большая площадь горения. Плюс постоянно была угроза обрушения. Сама планировка здания мешала быстро ликвидировать огонь. Я работаю уже 10 лет в пожарной охране, но по сложности его (пожар — Ред.) и сравнить не с чем, - поделился впечатлениями один из огнеборцев.

Без преувеличения, титаническими усилиями, в субботу в 23:23 пожарные потушили огонь. К этому времени от половины здания остались дымящиеся обломки. Но их продолжали заливать водой. Уже не горело, но под завалами оставались очаги тления. Да и в самом здании все еще было опасно. Одно неверное движение пожарной техники и держащаяся на честном слове крыша рухнула бы на головы спасателям.

Кстати, на момент сдачи номера в печать разбирать завалы приехала инженерная техника. И только когда их более менее разгребут, эксперты МЧС будут искать причину пожара.

- О причинах пожара говорить рано. Их будут выяснять, как только закончится разбор завалов. Предварительно можно сказать, что это не поджог, - прокомментировала это Золотова.

Что до книг, то все лучше, чем выглядит. Поскольку загорелось в офисе, а не в самом книгохранилище, фолианты больше пострадали от воды и обрушения, чем от огня. В РАН посчитали, что испорчено лишь 15 % фонда. В основном это трофейные, вывезенные из Германии, книги. И их пообещали восстановить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Это научный «Чернобыль»

«Комсомолка» дозвонилась директору ИНИОН РАН Юрию Пивоварову.

- Юрий Сергеевич, какая часть фондов повреждена и можно ли ее восстановить?

- Вопрос не совсем корректный. Да, там были уникальные книги, лучшая в Европе гуманитарная библиотека. Но она лишь часть Института и надо говорить о его гибели. ИНИОН — это холдинг, обеспечивающий бесперебойную работу Академии наук. Это самый сложный из всех гуманитарных институтов. Он осуществляет информирование всех наук.

- И все же можно как-то восстановить испорченные, скажем, водой книги?

- Способы есть. Если книга намокла лишь частично — это один способ. Если полностью — другой. Пока не понятно, какие именно книги утрачены — еще работают пожарные.

- А о причинах вам что-то известно?

- О причинах я ничего не могу сказать. Да и рано об этом говорить. Без пятнадцати семь в пятницу я ушел из здания и все было спокойно. Потом уже сработала сигнализация. Приехали пожарные. Все было сработано безупречно и идеально.

- Продолжит ли институт существование?

- Нам, конечно, предлагают другие места. Но пока Институт работать не сможет. Нужно построить новое здание. Но это пока не возможно. То здание, что было, оно очень сложное. Его в 67-м начали строить и строили 7-8 лет. А то что произошло... это катастрофа в национальных масштабах. Научный «Чернобыль».