Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:22

Медведев «распаковал» Резервный фонд

На поддержку экономики выделят 500 миллиардов рублей
Совещание прошло за закрытыми дверями

Совещание прошло за закрытыми дверями

Фото: РИА Новости

В течение нынешнего года геополитическое напряжение вокруг России сохранится, а санкции продолжат действовать. Об этом заявил Дмитрий Медведев на экономическом совещании в подмосковных «Горках».

Совещание прошло за закрытыми дверями. Его итогом стало одобрение правительством уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2015 год. Основываясь на этом прогнозе, кабмин подготовит уточненный вариант бюджета. Как сообщил Медведев, он должен быть готов до конца февраля, а в начале марта внесен на рассмотрение в Госдуму.

- Мы должны готовить консервативный прогноз, чтобы у нас потом все не «разъехалось», чтобы уточненный бюджет был максимально сбалансированным и в меньшей степени зависел от ценовых колебаний, от внешних шоков, - обратился Медведев к участникам совещания.

Как рассказал потом журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в прогноз заложена цена нефти в размере 50 долларов за баррель, газа - 222 доллара за 1 тысячу кубометров. По словам Улюкаева, в отношении нефти это пессимистичнее большинства экспертные оценок.

- Ниже на 10 долларов за баррель, примерно, - заметил Улюкаев.

Он также сообщил, что власти прогнозируют высокий отток капитала - 115 млрд. долларов - в связи с невозможностью для российских заемщиков рефинансировать свои долги на внешнем рынке.

- Это приводит к тому, что будет существенная инфляция, изменение курсовых соотношений. Инфляция декабрь к декабрю может составить 12,2 процентов, - сказал Улюкаев.

По его словам, среднегодовая инфляция составит 15,8 процентов.

По словам Улюкаева, дефицит бюджета в 2015 году (в размере 3,8 процента ВВП) может быть полностью профинансирован из Резервного фонда. Всего из него будет выделено 500 млрд. рублей. Дмитрий Медведев уже подписал такое распоряжение. На что именно будут потрачены деньги из кубышки, пока окончательно не решено. Впрочем, как еще в декабре заявил глава Минфина Антон Силуанов, выделяемой суммы, скорее всего, будет недостаточно.

Улюкаев также сообщил, что Россия может выйти на бездефицитный бюджет к 2017 году при цене на нефть в 70 долларов за баррель. При таком раскладе властям даже удастся сохранить часть Резервного фонда.