Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:23

Путин, Меркель и Олланд решали в Кремле судьбу Украины

В Москве завершились переговоры лидеров трех стран
Ангела Меркель прибыла в Москву для встречи с Владимиром Путиным

Ангела Меркель прибыла в Москву для встречи с Владимиром Путиным

Фото: РИА Новости

В пятницу Москва стала центром международной дипломатии: с незапланированным визитом в российскую столицу прилетели президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Ситуация на юго-востоке Украины в последние дни обострилась настолько, что даже лидеры Евросоюза уже не захотели дожидаться, пока Киев решится хоть на что-то.

Олланд в четверг утром заявил, что они с Меркель готовы выступить с «новой инициативой» по установлению мира на Украине. И с этой инициативой отправились в Киев обсуждать ее с Петром Порошенко. Эта встреча «на троих» продолжалась более пяти часов, закончившись глубоко ночью. И по ее итогам участники отказались от каких-либо комментариев. После этого Меркель и Олланд разъехались по домам, чтобы в пятницу вечером прилететь уже в Москву.

С утра Ангела Меркель встречалась в Берлине с премьер-министром Ирака, и на итоговой пресс-конференции ей задали вопрос о перспективах предстоящих переговоров. Фрау канцлер ответила на это странной фразой:

- Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве длительными или короткими, или последними.

В паре Меркель-Олланд ей вообще принадлежит роль «плохого полицейского». Президент Франции всегда выступал за скорейшее разрешение конфликта по самому компромиссному сценарию. И назначенные на начало января переговоры в Астане в «нормандском формате» сорвались именно из-за Меркель.

- Мы хотим не просто обсуждать конфликт, но найти текст, который был бы приемлем для всех сторон, - говорил Олланд, который в пятницу утром открыл Франко-африканский экономический форум. - На Украине идет война, и наша задача ее остановить во что бы то ни стало. Все стороны уверены, прекращение огня — первый шаг, но этого недостаточно. Необходимо всеобъемлющее соглашение.

Самое главное — новизна «новой инициативы» предложений француза и немки так и осталась непонятной. Все просочившееся в прессу после переговоров в Киеве абсолютно укладывалось в рамки «минских соглашений»: прекращение огня, отвод тяжелой техники, обмен пленными. То есть это был план Путина, предложенный российским президентом еще в сентябре.

В Москву Меркель и Олланд прилетели, когда уже стемнело. Сначала в аэропорту «Внуково» приземлился огромный самолет германской делегации, а час спустя — небольшой самолетик французов. Причем если Меркель сразу же нырнула в открытую дверь автомобиля, то Олланд, неспешно спустившись по трапу, постоял, посмотрел по сторонам, и лишь потом сел в машину.

Встреча в Кремле началась уже в восьмом часу вечера. Причем главы государств не вышли даже для протокольной съемки, как это бывает обычно, а сразу уединились в представительском кабинете президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил журналистам:

- Переговоры проходят в формате с глазу на глаз, без участия членов делегаций и каких-либо экспертов.

***

Переговоры завершились примерно в 23.55 по московскому времени.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинская сторона сорвала эвакуацию из Дебальцево

«Никто не хочет ехать в ДНР», - злорадствуют в соцсетях интернет-воины — добровольные и платные. Украинские власти в зоне АТО провернули мощнейшую пропагандистскую пиар-акцию, воспользовавшись безвыходным положением простых людей. Накануне, напомним, Киев вышел с предложением объявить «день тишины» на дебальцевском плацдарме, чтобы эвакуировать мирных жителей из зоны боевых действий. При этом украинская сторона заверила, что у беженцев будет выбор, куда ехать — в Донецк или Славянск (подробности)