Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2015 7:33

Мать омички, погибшей во время урагана, отсудила 900 тысяч рублей

А тем временем расследование уголовного дела продолжается
ЧП произошло 26 апреля 2014 года. Фото: ГУ МЧС по Омской области.

ЧП произошло 26 апреля 2014 года. Фото: ГУ МЧС по Омской области.

Мать девушки, погибшей во время апрельского урагана, отсудила компенсацию морального вреда. Напомним: молодую омичку, которая собиралась выйти замуж, завалило кирпичами на остановке. Позже судебно-медицинская экспертиза показала, что девушка была беременна. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В ходе расследования выяснилось, что построенная 35 лет назад остановку находится на балансе области, а конкретно - регионального Управления дорожного хозяйства. Обслуживает же его областное госпредприятие «Омскавтодор». Но, как выяснили следователи, отвечает лишь за покраску и помывку. Тем не менее, после трагедии из организации уволили мастера, а инженер получил выговор.

Позже строительная экспертиза показала, что основная причина случившегося – сильный ветер. Но расследование еще продолжается.

Однако та же экспертиза показала, что объект не соответствует строительным нормам, а именно: там отсутствовало крепление кирпичной кладки и железобетонных панелей. Но, несмотря на то, что право собственности на остановку ни за кем зарегистрировано не было, дорожники должны были следить за состоянием павильона и провести в 2014 году капитальный ремонт. Но, как у нас, к сожалению, нередко бывает, никто ничего не сделал. На основании этого мать погибшей, которой надоело ждать итогов затянувшегося расследования, подала иск к областному Управлению дорожного хозяйства, потребовав 6 миллионов рублей. Ее поддержала прокуратура.

В ходе суда в качестве ответчиков также привлекли ГП «Омскавтодор», минимущества и минтранс региона. В итоге, суд решил, что женщине должны выплатить 900 тысяч рублей компенсации морального вреда. И еще 70 тысяч за те убытки, что она понесла в связи с гибелью дочери. Эту сумму должно выплатить ей Управление дорожного хозяйства.

- Если же у казенного учреждения не будет достаточного количества денежных средств, обязанность по возмещению материального и морального вреда возложена на министерство развития транспортного комплекса, - сообщили в Омском районном суде.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.