Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва23 августа 2016 23:21

Праздничные выходные в Москве на 23 февраля и 8 марта будут аномально теплыми

Плюсовая температура, мокрый снег и дождь - таков прогноз Гидрометцентра России. Значит ли это, что зима больше не вернется?
Праздничные выходные в Москве на 23 февраля и 8 марта будут аномально теплыми

Праздничные выходные в Москве на 23 февраля и 8 марта будут аномально теплыми

Фото: Евгения ГУСЕВА

Зима в Москве выдалась аномально теплая - средняя температура с декабря до февраля почти на 4 градуса выше климатической нормы! И морозов, похоже, больше не предвидится.

- В ближайшие выходные в Москве оттепель: днем +2...+4 градуса, мокрый снег или дождь. Самые интенсивные осадки ожидаем в субботу, 21 февраля. В воскресенье, на Масленицу, и в понедельник, в День защитника Отечества, снег с дождем тоже не исключены - потому что теплую погоду в центр России принес циклон с Атлантики, воздух в нем очень влажный, - поделился прогнозом с читателями "Комсомолки" начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Отдыхаем, напомню, три дня - с субботы, 21 февраля, до понедельника, 23 февраля. В День защитника Отечества станет лишь на пару градусов прохладнее: не +4, а "всего" +2.

- По нашим прогнозам, в начале марта тоже будет аномально тепло. 8 марта воздух может прогреться до +4 градусов, - продолжает Юрий Варакин. - И даже ночью температура плюсовая или нулевая. Так что снег начнет быстро таять.

Значит ли это, что зима с морозами и снегопадами больше не вернется?

- С уверенностью так можно сказать только про самый юг России: Краснодарский край и Крым. А в средней полосе еще возможен возврат холодов в марте, - считает наш эксперт.

КСТАТИ

Готовьтесь работать на даче!

- Зима для дачных посадок была очень удачной. Аномальное тепло для растений плюс: им не пришлось страдать от морозов, - считает Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро и увлеченная дачница. - С влагой тоже все в порядке. Летом и в начале осени был дефицит осадков, а с декабря и до конца февраля снега выпало достаточно. Сейчас в Московской области высота снежного покрова порядка 35 - 38 сантиметров. Пусть он и подтаивал во время оттепелей, но почва-то хорошо увлажнена. Единственная опасность - в ноябре снег еще не лег, а ночи были уже очень холодными. Возможно, повреждены луковичные: тюльпаны, гиацинты.

- Ждать ли всходов и первых зеленых листочков раньше, чем обычно?

- Это зависит от того, когда сойдет снег. По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, март в центре России по средней температуре будет теплее нормы, - поясняет Позднякова. - Так что не исключено, что земля в Подмосковье освободится от снега раньше обычного. Бывали годы, когда сугробы полностью исчезали уже к 15 марта. В общем, дачникам нужно быть готовыми начинать работы на своем участке совсем скоро.

Пока же самое время сеять на рассаду цветы, помидоры, перец (дома, в тепле, конечно). Лучше всего сделать это в последние дни февраля или в течение первой декады марта. А в апреле пересадить в грунт, чтобы как можно раньше порадоваться распустившимся цветам и первому урожаю.

И еще сейчас стоит проверить луковицы, которые у вас хранились зиму - гиацинты, гладиолусы. Достать их холодильника или подпола, перебрать. Посмотреть, нет ли гнили, подсушить, если нужно, обработать ранки, убрать больные луковицы —- иначе зараза может перекинуться и на здоровые.