Премия Рунета-2020
Пермь
+16°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 12:50

В Перми за красных человечков борются Пушкинская баня и хостел «П»

А деревянная буква «П» требует ремонта, так как бревна расшатались, и конструкция может быть даже опасной

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Красные человечки и Айконмэн сейчас хранятся на складе музея PERMM, где, по словам выставочного руководителя музея Наили Аллахведиевой, их сохранности ничего не угрожает.

- Поставить на своей территории красных человечков изъявили желание директор Пушкинской бани и руководство хостела «П» (находится на улице Ленина), - рассказала нам Наиля. - Но мы не можем их ни продать, ни отдать, потому что это имущество Пермского края. А существовавшая ранее комиссия по размещению арт-объектов в городе распущена, в правительстве нет, как раньше, людей, которые бы занимались ими.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Между тем, Айконмэн (раньше стоял на крыльце краевого правительства) скоро покинет склад, чтобы встать на площадке перед PERMM по бульвару Гагарина, 24. Сейчас решается вопрос подведения к нему электричества.

Напомним, главные символы культурной революции Олега Чиркунова - красные человечки и Айконмэн - отправились на склад в марте прошлого года. Ответственность за такую контрреволюционную политику взял на себя лично тогдашний глава губернаторской администрации Алексей Фролов.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Спустя полгода - к годовщине Октябрьской революции - на месте, где раньше стояли красные человечки, установили Орден Ленина.

Скульптурная композиция «Слава труду!», также исполненная из красных человечков, пропала с площадки перед музеем PERMM на Перми I еще раньше - во время эстафеты Олимпийского огня, видимо, чтобы не шокировать приезжих факелоносцев.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Оставшиеся в городе арт-объекты - «Яблоко» перед библиотекой Горького, «Пермские ворота» и жук-скарабей в саду камней и лавочки «Власть» перед Домом Советов - требуют, по словам Наили Аллахвердиевой, серьезного ремонта, но денег в региональном бюджете на него не заложено.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Год назад заместитель министра культуры Пермского края Ирина Ясырева говорила «КП» о том, что все арт-объекты уберут с улиц Перми в специально созданный музей под открытым небом. Как вариант - это могла быть площадка Парка культуры и отдыха имени Кирова в Закамске. Но дальше слов дело не пошло.

- «Яблоку» нужен капитальный ремонт - от него отваливается плитка, - говорит Наиля. - «Пермские ворота» тоже требуют ремонта, так как из-за ползающих по ним людей расшатались штыри, держащие бревна. А арт-объект в таком состоянии может быть опасным для проходящих мимо людей. Но где найти деньги на их ремонт? Вопрос открытый.

Кстати, Наиля Аллахвердиева рассказала, что взяла на себя инициативу возродить в Перми фестиваль «Длинные истории». Напомним, в 2011 и 2012 годах десятки уличных художников расписали заборы в центре города, превратив их в арт-объекты. Но потом фестиваль, как все культурные инициативы времен Олега Чиркунова, свернули. Сейчас Наиля планирует убедить городские власти в необходимости спасти центр Перми от расклеенных афишами заборов, а также найти спонсоров, которые оплатят краску художникам. Это порядка полумиллиона рублей.