Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Звезды3 марта 2015 12:09

Алтайский театр музкомедии готовит к показу несколько премьер

На малой сцене покажут спектакль «Летучая мышь», на большой - «Моя жена - лгунья»

Фото: Юлия ЩАНКИНА

О новых постановках во время пресс-конференции рассказал главный режиссер театра – Константин Яковлев.

- Спектакль «Летучая мышь» уже шел на сцене театра, но два года подряд его не было в репертуаре по ряду причин. Была и техническая сторона заминки, и нехватка исполнителей. Декорации к спектаклю износились, фактически были испорчены. На сегодняшний день мы переделали декорации, костюмы, и у нас есть, кому выступать, - рассказывает режиссер. - Мы даем этому спектаклю совершенно другую жизнь, потому что новый режиссерский рисунок, свежее видение балетмейстера и художественное оформление дадут немного иной результат. При этом все самое лучше мы старались в этом спектакле сохранить.

Исполнители главных ролей в спектакле остались прежние, но наряду с ними появились и новые исполнители. Теперь этот спектакль играется не в одном, а в нескольких составах, поэтому зрителю будет интересно прийти на постановку и сравнить и в первый, и второй, и в третий раз.

Вторая премьера – спектакль «Моя жена лгунья», по мнению его создателей, также займет достойное место в репертуаре музкомедии.

- «Моя жена - лгунья» не поставил только ленивый театр. Материал уже старый, но для этого театра он почти новый, ведь изменилось и поколение. За легким юмором, жанром комедии есть глубокая семейная драма, и те вопросы, которые мы поднимаем с помощью зрительного зала, помогают раскрывать суть, - говорит Татьяна Столбовская, режиссер-постановщик этого спектакля. - Мы задаем их залу, и конечно, не ждем каких-то развернутых ответов, но делаем на это упор. Совмещая и современный подход, и классическую сторону смысла произведения, мы делаем нечто новое.

И то и другое произведение, по мнению Константина Яковлева, объединяет рассказ о некоторых женских хитростях и неких средствах, которыми пользуется прекрасный пол.

- Мы научим женщин врать красиво, - смеется актер, занятый в спектакле Арсен Митичашвили.

А в это время

Директор Алтайского государственного театра музыкальной комедии Роман Ильин рассказал о гастролях театра в Новосибирск со спектаклем «Сильва»:

- Мы очень боялись этих гастролей, потому что это большая ответственность, и мы не возили туда вечерних спектаклей уже довольно долгое время. А что касается спектакля с оркестром, классического, которого новосибирская публика знает, то мы пошли на этот риск, когда поняли, что «Сильва» у нас категорически удалась. Мы везли спектакль не только для зрителя, но и для новосибирской критики, новосибирских коллег. Они все посмотрели его и не могли скрыть удивление от качества спектакля алтайского театра. Нам позавидовали, и то, что новосибирская публика вставала на аплодисментах, что бывает очень редко, о многом говорит. Это был фурор.

СПРАВКА «КП»

Премьера обновленной версии оперетты «Летучая мышь» состоится 6, 7, 8, 9 марта 2015 года. «Моя жена - лгунья» зрители увидят 4, 5, 25, 26 марта.