Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2015 14:00

Из-за ранней весны жаворонки и скворцы прилетели в Подмосковье на две недели раньше

Ученые заметили птиц в разных районах области еще 9 марта
Источник:kp.ru
В любом случае, появление перелетных птиц в Подмосковье говорит только об одном - весна действительно пришла

В любом случае, появление перелетных птиц в Подмосковье говорит только об одном - весна действительно пришла

Фото: Евгения ГУСЕВА

Улетавшие осенью на югА подмосковные птицы в нынешнем году начали возвращаться домой раньше обычного. А все потому что весна нынче ранняя.

- Первых жаворонков и чибисов наши волонтеры увидели в разных районах Подмосковья 9 марта, - рассказал «Комсомолке» президента Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. - В Лотошинском, Раменском районах, в окрестностях Москвы. В тот же день нам удалось впервые увидеть и первых скворцов. Их уже и в Москве можно встретить, и на Оке в Серпуховском районе. Хотя в среднем для нашего региона птицы этих видов прилетают с зимовок лишь в 20-х числах марта.

На этот раз, выходит, они появились на две недели раньше обычного.

- Так называемые «ранние мигранты» напрямую ориентируются на погоду, - объясняет специалист. - Если там, где они скопились, резко наступает потепление, они начинают продвигаться на север. Если где-то натыкаются на еще не сошедший снег, остаются на месте, пережидают несколько дней. В любом случае, появление перелетных птиц в Подмосковье говорит только об одном - весна действительно пришла.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В «Аптекарском огороде» аномально рано начали цвести кактусы

КСТАТИ

В Москве побит температурный рекорд 1997 года

В Москве новый рекорд температуры – так тепло в марте не было с 1997 года. Воздух на базовой городской метеостанции на ВДНХ к полудню среды, 11 марта, прогрелся до +11,2 градуса.

- Таким образом, на полградуса перекрыт температурный максимум 11 марта 1997 года, составляющий +10,7 градуса, - сообщили «КП» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области (подробности)