Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2015 11:00

Директор крупной уральской компании, погибший в Башкирии, встал на сноуборд ради сына

28-летний Артем Соболев неудачно скатился с трассы и сломал шею
Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

12-летний Вова давно мечтал встать на сноуборд. Пример перед глазами был достойный – приемный отец. Из своих 28 лет Ар­тем Соболев, финансовый директор одной из фирм Екатеринбурга, катался на доске больше восьми. Поч­ти треть жизни.

На горнолыжный курорт «Банное», что в Абзелилов­ском районе Башкирии, поехали большой компани­ей: Артем с женой и двумя детьми (младшему Мише полтора года) и друзья се­мьи. В горах провели три дня. Когда утром 1 марта засобирались домой, Артем решил прокатиться напо­следок.

- В 12 часов дня нам по­звонил инспектор поли­ции и попросил явиться на трассу №5, там нашли тело Артема, - рассказывает Ан­на Базина, подруга Собо­лева. – Сначала никто ни­чего не понял. Потом уже по громкой связи объявили о закрытии трассы. Артем лежал без движения…

Как потом расскажут в пресс-службе Следственного комитета Башкирии, сноубордист слишком быстро спускался по трассе – не маневриро­вал, а буквально летел по прямой. Зацепившись ме­таллическим кантом, Ар­тем перевернулся и сломал шею. Причиной смерти стало повреждение спин­ного мозга.

Как говорят друзья Со­болева, правилами без­опасности Артем никогда не пренебрегал – и в по­следний раз тоже спускался в шлеме. За ним ехала дочь инструктора, девушка не заметила, чтобы Соболев сделал что-то не так. Воз­можно, к трагедии привело состояние трассы?

- Мы, к сожалению, не знаем норм наледи, кото­рая образовалась в тот день на трассе, - говорит Анна Базина. - Но мне кажется, что этот фактор тоже по­влиял.

Представители «Бан­ного» комментировать случившееся отказались. Однако, как стало извест­но «КП», горнолыжный курорт перечислит семье Соболевых материальную помощь.

- Вы просто не пред­ставляете, каким добрым и отзывчивым был Артем, - вспоминают друзья сноубордиста. - Дети в нем ду­ши не чаяли. На похоронах было около 80 человек! И взрослые 60-летние дядьки, которые работали с ним, стояли и плакали, как ма­ленькие.

КОМПЕТЕНТНО

Олег Тарасов, инструктор по горным лыжам и сноуборду:

- Винить кого-то в трагедии на «Банном», кроме погибшего, не стоит. На горнолыжной трассе травмы получают и самоучки, и профессионалы. Насмотревшись, как на Олимпиаде спортсмены выполняют трюки, люди идут покупать сноу-

борд и встают на него без подготовки. Восьмилетний опыт катания на доске не говорит ни о чем. Учиться маневрировать сноубордом нужно всю жизнь!