Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество6 марта 2015 8:05

«Энергопрорыв» стартовал!

Начат прием заявок на конкурс прорывных проектов в области энергетики
Михаил ГОНЧАРОВ
О конкурсе его организаторы рассказали в "Комсомольской Правде".

О конкурсе его организаторы рассказали в "Комсомольской Правде".

Компания «Россети» в сотрудничестве со Сколково, Агентством стратегических инициатив проводит конкурс в третий раз. Опыт двух предыдущих лет показал, что у российских ученых - большой потенциал. За время проведения конкурса было подано около 300 проектов, многие из которых представляют практический интерес и способны повысить эффективность электроэнергетики.

Участники конкурса должны предложить новые решения в области ай-ти технологий, связи, новых материалов, всего того, что в электроэнергетике еще не применялось.

Задача конкурса в том, чтобы наладить процесс внедрения новых технологий в электросетевом комплексе, сократив разрыв между научными разработками и их практическим применением. А практическая цель – снижение потерь в электросетях, сокращение эксплуатационных затрат, повышение технологических решений для увеличения качества эффективности эсетевого комплекса.

Поэтому по результатам предыдущих конкурсов победителям было предложено организовать внедрение данных технологий в реальную жизнь. Сейчас, например, два проекта уже внедряются, а два проходят доработку. Кстати, в этом году «Россети» добавили в конкурс отдельный этап, на котором специалисты-кураторы будут помогать авторам проектов найти наиболее эффективный путь практической реализации проекта.

Кстати, в жизнь будут внедряться не только разработки победителей. Как рассказал первый заместитель генерального директора по технической политике «Россетей» Роман Бердников, на конкурс поступало много интересных решений, которые хотя и не прошли в финал, в сторону не отброшены.

- Совместно со Сколково мы отрабатываем программу грантов, использования и внедрения интересных проектов, а с ведущими отраслевыми институтами договариваемся о том, чтобы они помогали адаптировать эти технологии под нас. Наша цель - не в максимальном количестве заявленных проектов, а в том, чтобы через 1-2 года после конкурса эти проекты уже работали, или создавались работающие на их базе предприятия.

Главное, что ограничений по участникам нет. Как показывает практика предыдущих конкурсов, в финал проходили и вузовские команды, и небольшие частные компании, и индивидуальные участники – программисты, физики, математики, экономисты.

Прием заявок на конкурс продолжится до 1 июня. До середины лета проекты будут проходить экспертизу, а к августу определятся финалисты. До 1 октября команды-финалисты и кураторы будут дорабатывать проекты и готовить их к реализации. А в октябре на форуме RuGrids-Electro состоится награждение победителей.

Подробная информация о конкурсе и условиях участия в нем – на сайте www.gridology.ru

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Артем Оганов, профессор МФТИ, создатель уникальных методов компьютерного дизайна кристаллических структур:

Я думаю, что стимулировать молодежь, участвовать в научных и практических разработках - это благородная задача. И большое спасибо «Россетям» за проведение такого конкурса, который дает еще одну возможность нашим талантливым молодым ученым себя проявить, себя закрепить, разбогатеть и получить практическое приложение своих золотых мозгов. Я призываю всех ученых, особенно молодых, участвовать в этом конкурсе и подавать свои заявки. Обращаюсь к организаторам конкурса с напоминанием, что самое главное в любом конкурсе - это его справедливость. Победить должен лучший, независимо от погоды и настроения.