Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире13 марта 2015 10:25

Столтенберг: НАТО не ищет конфронтации с Россией

Однако, как заявил генсек Альянса, Москва "должна соблюдать международное право"
Источник:kp.ru
Столтенберг: НАТО не ищет конфронтации с Россией

Столтенберг: НАТО не ищет конфронтации с Россией

Фото: REUTERS

НАТО не надо ссориться с Россией

Эдуард Гущин (собкорр., Мадрид, Испания)

Йенс Столтенберг: Россия ответственна за нарушение международного права, она меняет границы.

Состоялся визит генерального секретаря НАТО Йенс Столтенберга в Мадрид, где он провел встречи с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсией Маргальо и министром обороны Педром Моренесом. Удивительно, но именно в это время в испанской столице находился и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварски, отвечающий за развитие железнодорожной, авиационной, портовой отраслей. Однако о его возможной встречи с генсеком НАТО в местных СМИ не было ни слова.

Не менее интересным фактом является и то, что Столтенберг прилетел в Мадрид сразу после визита главы МИД Испании в Москву, где он провел продуктивную встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов, в том числе и проблемы урегулирования ситуации на Украине. Так что генсеку НАТО и министру иностранных дел Испании было, о чем побеседовать.

На итоговой пресс-конференции оба политика появились в довольно-таки хорошем настроении. Сразу были выделены основные темы, которые обсуждались за закрытыми дверями. Естественно, одной из тем была и ситуации на Украине и ее влияние на безопасность стран-членов НАТО. При этом Столтенберг поспешил заверить, что «НАТО не ищет конфронтации с Россией, но Россия должна соблюдать международное право». По его словам, «угрозы безопасности сейчас меняются — как с Востока, так и с Юга».

«С Востока — Россия ответственна за нарушение международного права, она меняет границы, что создает дополнительные проблемы для членов Альянса, — заявил генсек НАТО. - С Юга надвигается угроза Исламского государства». При этом, останавливаясь на возможности урегулирования украинской проблемы, Столтенберг подчеркнул, что базой для стабилизации ситуации являются минские соглашения. По его словам, «прекращение огня и минские соглашения — база для мира. Важно, чтобы они выполнялись, чтобы отводилось тяжелое вооружение. Это происходит. Но есть проблемы с мониторингом. Наша задача — обеспечить полноценный мониторинг соблюдения режима прекращения огня. Надо дать гарантии наблюдателям ОБСЕ, чтобы они могли контролировать соблюдение минских соглашений. В настоящее время наблюдателям сложно выполнять свои обязанности», — заявил генсек НАТО.

Глава испанского МИД полностью поддержал генерального секретаря НАТО и заявил, что единственное возможное решение украинского конфликта — политическое. «Решение должно быть только политическим, без использования вооружения и в тесном взаимодействии с Россией», — заявил Гарсия Маргальо.

Затронули также тему возможного выхода Испании из НАТО. Дело в том, что набирающая обороты в предвыборной гонке испанская партия «Мы можем» в качестве одной из своих задач ставит выход страны из военных организаций. Однако как генсек НАТО так и глава МИД заверили, что в настоящее время с учетом возрастающих угроз у границ Альянса не стоит обсуждать возможности выхода из организации, хотя и каждая из стран-членов организации вправе сама решать свое будущее в рамках НАТО. Однако в случае выхода будет ослаблена безопасность как самой страны, принявшей такое решение, так и организации в целом.

Так что можно сказать, что визит генерального секретаря НАТО в Мадрид и его встреча с главой МИД Испании прошли продуктивно.