Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2015 11:00

Водолазы подняли из реки системные блоки, которые могут принадлежать банку "Волга Кредит"

В Самаре продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере
Источник:kp.ru

Фото: Архив "КП"

Сотрудники полиции обратились к спасателям за помощью. Появилась информация, что на дне реки Самарки находятся компьютерные блоки, на которых может содержаться важная для следствия информация.

- Водолазы выезжали на место поисков примерно полторы недели назад, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. – Глубина в том месте была небольшая, около 2-х метров. Один из системных блоков заметили еще с Кировского моста, видимо те, кто бросал в реку, не знали, что в том месте так мелко. Водолазы справились за один день.

Всего со дна реки Самара водолазы подняли пять системных компьютерных блоков. Их даже не стали упаковывать, перед тем, как сбросить в воду.

На сегодняшний день следствие предъявило обвинение десятерым сотрудникам «Волга-Кредит» банка. Шестеро из них объявлены в розыск. Это топ-менеджеры финансовой организации. Председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина ждет суда под домашним арестом. Еще трое ее коллег находятся в СИЗО.

Между тем, вкладчики по-прежнему убеждены – реестр, по которому АСВ предлагает им выплаты, не соответствует действительности.

- Стали выявляться такие факты, что людям, которые давно закрыли свои вклады, предлагают придти и получить деньги, - рассказывает активистка инициативной группы Светлана Макушева. – У меня брату пришло такое письмо с предложением выплаты 4 тысячи рублей. Но я сама еще летом по доверенности закрыла его вклад. И это лишний раз доказывает, что реестр, предоставленный ВКБ, липовый.

Такие факты, по мнению вкладчиков, дают им основание написать коллективное заявление на ЦБ и АСВ в прокуратуру о возбуждении дела по статье халатность. Что обманутые самарцы и собираются сделать в ближайшее время. В воскресенье они планируют провести очередной митинг. Где собираются поддержать требования Генпрокуратуры о выплате денег в досудебном порядке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудница «Волга Кредит банка»: «Поддельные документы штамповали по ночам»

Одна из сотрудниц банка на условиях анонимности рассказала, как ее начальство организовало обман вкладчиков.

- Деньги со счетов начали списывать еще в середине июля 2014-го года. Со счетов моей знакомой тоже исчезла большая сумма, хотя снять деньги она сама не могла, ее вообще в тот день в Самаре не было. Я подняла документы, а там деньги, которые якобы люди снимали сами, списывались в одиннадцать часов ночи, рано утром, когда банк не работает. Как рассказали мои коллеги, их вызывали на работу даже в выходные дни, пачками штамповались поддельные документы. Причем, у банка были созданы две параллельные базы данных. Одна показывала реальное движение денег, другая – фиктивное. (читать далее)

В Самаре со счетов клиентов «Волга-Кредит» банка пропало более миллиарда рублей

19 января Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» начала выплаты пострадавшим вкладчикам. И тут-то самарцев ждал неприятный сюрприз. Суммы, значившиеся в документах лопнувшего банка, оказались в десятки раз меньше, чем в действительности хранилось на счетах вкладчиков.

- У меня на счету было 664 тысячи, - рассказывает самарская пенсионерка Людмила Комендант, это выходное пособие при выходе на пенсию. - Когда пришла за выплатой, оказалось, что в документах банка значится сумма всего лишь в 31 тысячу и несколько копеек. Такая же ситуация и со счетом моего мужа. Ну разве стали бы мы вместе с рублями еще и копейки на счет класть? – недоумевает женщина. (читать далее)