Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика13 марта 2015 11:03

Центробанк России снизил ключевую ставку

Согласно официальному сообщению, ее решено было понизить с 15 до 14 процентов
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Банк России заявил о снижении ключевой ставки с 15% до 14% годовых. Решение принял совет директоров Центробанка в пятницу, 13 марта.

«Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления», - сообщается в заявлении на официальном сайте регулятора.

Эксперты Центробанка прогнозируют, что проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности приведут к замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% в марте 2016 года и до целевого уровня 4% в 2017 году.

«По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», - сообщают в Центробанке.

Напомним, 30 января стало известно, что совет директоров ЦБ в пятницу днем снизил ключевую ставку с 17% до 15%.

Ранее группа банкиров обратилась с письмом в Центробанк - с просьбой снизить ключевую ставку, которая сейчас составляет 17% годовых. Снижать ее финансисты предлагали поэтапно: в январе - до 15%, а затем, потихоньку, до 10,5%.

Напомним: на рекордные 6,5% - сразу с 10,5% до 17% - ЦБ поднял ключевую ставку в ночь на 16 декабря 2014 года, после резкого падения рубля на 10% за день. Предполагалось, что эта мера позволит избежать дальнейшего обесценивания национальной валюты. А на следующий день курс евро впервые в истории превысил 100 рублей, а доллар поднялся выше 80 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мотор экономики скоро заглохнет

16 марта исполнится три месяца черному вторнику. В тот день, 16 декабря 2014 года, после повышения ключевой ставки ЦБ сразу на 6,5%, евро вырос до 100, а доллар - до 82 рублей

Последовавшая за этим потребительская паника и обвал экономики привели сегодня к росту цен и вплотную приблизили крах промышленности. «КП» с помощью экономистов постаралась понять - что ждет российскую экономику в ближайшее время.(подробности)

Россиянам стало нужно меньше денег для счастья

Чтобы чувствовать себя абсолютно счастливым человеком, среднестатистическому россиянину нужно 162 тысячи рублей в месяц. Таковы данные очередного опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.(подробности)