Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 15:55

В Москве трудовым мигрантам разрешили продлить прошлогодние патенты

Приезжим необходимо внести 12 тысяч рублей
После новогодних каникул иностранцы из безвизовых стран, работающие в Москве, столкнулись с проблемой недействительных патентов.

После новогодних каникул иностранцы из безвизовых стран, работающие в Москве, столкнулись с проблемой недействительных патентов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После новогодних каникул иностранцы из безвизовых стран, работающие в Москве, столкнулись с проблемой недействительных патентов. Как так произошло? С января 2015 года появилась новая патентная система, которая полностью заменила систему квот. Обладатели патентов старого образца уже не имели возможности продлить срок их действия. Раньше это можно было сделать, оплатив пошлину - 1212 рублей. Некоторые собрали чемоданы и вернулись на родину. Остальные - таких набралось 400 тысяч человек - хлынули в Многофункциональный миграционный центр (ММЦ), расположенный в Новой Москве в деревне Сахарово. Люди начали занимать очереди с 4 утра, ночевать в машинах. Сотрудники ММЦ не успевали справляться с потоком желающих. К середине марта патенты нового образца получили только 60 тысяч человек. Поэтому и родилась инициатива продлить патенты 2014 года. Соответствующее распоряжение 16 марта подписал руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

- Мигранты должны будут внести авансовый платеж, причем уже по новой цене – 4000 рублей, что позволит законно находиться на территории Москвы и продолжать трудовую деятельность, - рассказал врио заместителя начальника УФМС России по городу Москве Дмитрий Сергиенко. - Обращаю внимание, по старым патентам люди смогут работать только у физических лиц. Для трудоустройства у юридического лица нужен патент нового образца.

Успевшим покинуть Москву мигрантам достаточно зарегистрироваться по месту пребывания и внести 12 тысяч рублей – задолженность за февраль и март, а также авансовый платеж за апрель. Для этого не нужно приходить в ММЦ Сахарово, электронная система автоматически продлит патент до указанного срока.

Намного проще будет оформлять патенты уже с 1 июля, когда появится второй миграционный центр с пропускной способностью 5 тысяч человек в день. На прием документов будет работать сразу 146 окон.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Подмосковье миграционный центр будет работать без выходных

- Теперь прием иностранных граждан, планирующих трудиться на территории Московской области, будет осуществляться с 7 утра до 8 часов вечера, без выходных и праздничных дней, - сообщили в пресс-службе ФМС России. – Здесь же иностранный гражданин сможет пройти дактилоскопию, медицинское обследование и тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.