Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 14:38

«То есть мы - просто марионетки?»

Неожиданное продолжение получила прошедшая 14 марта Конференция регионального ОНФ, где Григорий Куранов провел в Штаб движения несколько «своих человек»

На прошлой неделе один из соучредителей пермского ОНФ и член регионального штаба Екатерина Алимбаева обратилась с открытым письмом о происходящем в Перми к лидеру движения Владимиру Путину и сопредседателям ОНФ.

«Уже ни для кого не секрет, что фактически всем пермским ОНФ управляют не сопредседатели, не штаб, а Евгений Симакин - руководитель исполкома. Который в данном случае является даже не самостоятельной персоной, а марионеткой в руках экс-руководителя администрации губернатора, депутата Госдумы Григория Куранова».

В подтверждение своей позиции Екатерина Алимбаева приводит выдержки из публикаций «Нового компаньона» и «Коммерсант-Прикамье» о том, что «список неофитов, принятых в руководящий орган регионального отделения данной общественной организации, можно в целом назвать курановским» и «сейчас он располагает квалифицированным большинством в отделении ОНФ (свыше 70%), что позволяет принимать любые решения».

«Никто даже не говорит про то, что ОНФ - это общественное движение, работающее для людей. Про лидера движения Владимира Путина и поставленные им задачи. Потому что в пермском ОНФ сегодня главное - установить контроль, сделать ОНФ инструментом для решения личных задач Куранова и его бизнеса. А мы - члены штаба, учредители - лишь пешки, декорации в этой игре».

При этом Екатерина Алимбаева «приоткрывает завесу тайны» над тем, как проходили выборы новых членов штаба. Они действительно проводились за закрытыми дверями: после публичных отчетов о деятельности ОНФ в прошлом году, для обсуждения двух последних вопросов прессу и всех приглашенных - депутатов заксобрания, представителей краевой администрации, общественных активистов -попросили «покинуть помещение».

До слуха гостей, дожидавшихся окончания Конференции в холле, доносились только реплики на весьма повышенных тонах - по голосам явно угадывались Валерий Трапезников и Григорий Куранов. Впоследствии уже сам Валерий Трапезников признается «КоммерсантЪ» - правда, довольно дипломатично - что «оргкомитет конференции не очень хорошо сработал, и выборы новых членов прошли не совсем публично». «Но в целом в штаб прошли вполне достойные люди. Конечно, я не всех из них поддерживал, но раз других кандидатов не было, пришлось согласиться».

К слову, «других кандидатов» на самом деле было чуть больше 30 человек. И выдвигали их самые разные «фронтовики» - известно, что среди потенциальных штабистов были кандидаты Сергея Суханова, Сергея Булдашова, Валерия Трапезникова, Екатерины Алимбаевой, Марата Биматова, Зои Галайды. Однако их фамилии не прозвучали на Конференции.

«На февральском заседании членам штаба сказали, что есть четыре дня, чтобы представить свои кандидатуры для ввода в штаб новых людей. Чьи кандидатуры были предложены, кто их предложил - ничего этого мы не знаем? - пишет Екатерина Алимбаева. - ...за закрытыми дверями на Конференции, когда выбирали новых членов штаба... нам просто зачитали список из 7 человек, сказали, что этот список утвержден Москвой, и безо всяких вариантов, на автомате, поставили вопрос на голосование. И робкие попытки отдельных членов штаба рассмотреть каждого кандидата отдельно, проголосовать персонально, сразу же пресекались. «Москва так сказала, нам скандал не нужен». «То есть мы - просто марионетки? Почему голосование за ввод новых членов проходило по списку, а не за каждого кандидата? Почему в штаб включены работники бюджетной сферы и нет простых активных граждан, за которыми есть своя аудитория? Почему там не оказалось предпринимателей, промышленников - людей, представляющих весь срез общества? Кто пришёл во фронт? Мы не знаем этих людей, мы их не обсуждали, мы просто послушно проголосовали! Получается, что пермский ОНФ - это объединение не активных людей, а послушных людей. Но что могут в сложные для страны моменты сделать послушнее люди. И смогут ли? Но будет ли это действительно народный фронт - или это будет фронт двух человек, Куранова и Симакина?»

Вообще, претензии Екатерины Алимбаевой связаны не столько с самим Курановым, а с руководителем пермского исполкома ОНФ Евгением Симакиным - именно ему «заслуженная фронтовичка» отводит роль непосредственного исполнителя воли Куранова:

«Не только я, но и другие члены штаба, даже сопредседатель ОНФ Сергей Суханов неоднократно указывали Симакину, что должность руководитель исполкома- это не должность хозяина, не должность лидера. Безрезультатно! Превышение полномочий и фактическая узурпация власти человеком, который должен выполнять сугубо технические функции, перешла все рамки приличий.

В порядке вещей, когда на совещании штаба присутствует только 2 человека из штаба, а остальные участники - министры, депутаты Законодательного собрания, различные заинтересованные политики. И товарищ Симакин как руководитель всего этого процесса... (На этом совещании) от имени пермского ОНФ принимается решение - рекомендовать губернатору построить в Кудымкаре новый хирургический корпус. Это решение сразу же распространяется в прессу, депутаты, связанные с этой темой, начинают пиариться под флагом ОНФ. Но какова легитимность, какова цена этой рекомендации? Какова реальная цена протокола, подписанного Симакиным? Кто дал ему право от имени ОНФ пытаться распоряжаться средствами налогоплательщиков, бюджетом? Была озвучена цифра, необходимая для строительства хирургического корпуса - более 1.200.000.000 рублей. Огромные деньги! Вместе с тем, несмотря на то, что Симакин явно не имел права подписывать данный документ, в дальнейшем не было никаких заявлений, его отменяющих. Получается, что любой активист с позволения одного только Симакина может выступить на площадке ОНФ и, получив одобрение председателя исполкома, размахивать им, лоббируя в дальнейшем свои сомнительные инициативы?»

Перечислив еще несколько фактов из жизни местного ОНФ, Екатерина Алимбаева подвела весьма эмоциональный итог своего послания: «То, что сегодня происходит в пермском ОНФ - полнейшая дискредитация движения. Мне, как человеку с активной жизненной позицией, который стоял у истоков создания этой организации, горько и обидно видеть, как расшатывается в угоду конкретным политическим деятелям наша организация, учредителем которой являюсь и я в том числе».

По мнению многих наблюдателей, обращение Екатерины Алимбаевой к лидеру движения Владимиру Путину и сопредседателям ОНФ стало неожиданностью, но не новостью. Фактически, старейший из основателей пермского ОНФ сыграл роль мальчика, сказавшего вслух, что король-то голый - подведя черту под победными комментариями сторонников экс-руководителя администрации губернатора, депутата Госдумы Григория Куранова о «взятии под контроль» пермского ОНФ.

Об этом сюжете в пермской политике - разговариваем с политологом Дмитрием Постниковым.

- Дмитрий, вообще, каково ваше отношение к пермскому ОНФ, который, как считается, теперь контролирует Григорий Куранов?

- Давайте четко разделим понятия: есть ОНФ и есть конкретный депутат Григорий Куранов со своим помощником Евгением Симакиным, руководителем пермского исполкома ОНФ. В моем понимании ОНФ и пара Куранов-Симакин - вещи кардинально разные.

То, что Куранов «кукловодит» Симакиным и используют брэнд ОНФ для решения сугубо своих задач, не имеющих ничего общего с задачами ОНФ - мало у кого возникают сомнения на этот счет. Скажем так: в Пермском крае ОНФ - личный ресурс Куранова. И письмо Екатерины Александровны Алимбаевой об этом же.

- Ну а все-таки, почему вы так настойчиво разделяете ОНФ и Куранова с Симакиным? Они напротив, похоже, видят здесь знак равенства...

- Если двигаться в контексте нашего разговора, то проще всего посмотреть размещенный на сайте ОНФ устав этого движения. Там формализована вся структура - и она в полной мере соотносится с общественным пониманием ОНФ: лидер, сопредседатели, члены штаба.

И обслуживающий, технический персонал. Исполком.

В Пермском крае же реально как ОНФ позиционировал себя руководитель исполкома, Евгений Симакин. То есть, технический персонал вдруг решил взять власть в свои руки. Понятно, что не сам, что его роль режиссируется Григорием Курановым. Но, так или иначе, все решалось и решается на этом уровне.

А сопредседатели, штаб движения - это так, как и сказала Екатерина Алимбаева, превратилось всего лишь в ширму.

С одной стороны, сами виноваты - в том, что позволили. С другой, Симакин очень умело эксплуатирует свою позицию в плане связей с Москвой. «Москва так сказала», «задача Москвы», «указание центрального штаба». Ну и кто у нас рискнет спорить с Москвой? Перепроверять - нереально: объективно, вся деятельность вертится вокруг исполкома. Ну и в результате «ОНФ подписал», «ОНФ решил», «ОНФ направил». Только в случае с Пермским краем едва ли не во всех ситуациях правильнее было бы говорить «Симакин с Курановым решили-направили-рекомендовали» и так далее.

- То есть, на ваш взгляд, Екатерина Александровна в своем письме не драматизирует ситуацию с фактически захватом ОНФ со стороны Куранова?

- Когда после недавней конференции пермского ОНФ со стороны Куранова-Симакина пошли радостные комментарии в СМИ о том, что теперь Куранов контролирует порядка 70% штаба ОНФ... Знаете, если так говорить об акционерном обществе и бизнес-процессах - это логично. Но когда так честно товарищи признаются, что делают из президентского общественного движения послушный инструмент с контрольным пакетом акций у себя в руках - настолько неприкрыто, настолько публично - либо это акцептовано в Москве, либо кто-то шалит. В то, что такая приватизация президентского движения согласована центральным ОНФ - это из разряда фантастики. Поэтому...

- Но, согласитесь, Куранов - очень опытный политик. Даже политтехнолог - в данном контексте эта его ипостась более актуальна. Он не может не понимать всех «подводных камней».

- А вы не думаете, что сегодня Куранов просто идет ва-банк? Для чего, например, Куранов так активно пытается связаться в публичном пространстве с Трутневым? Заголовки в стиле «Успехи полпредского полпреда» - связка его с влиятельным политиком внедряется чересчур навязчиво и упорно. Может, просто нет давно этой связки? И масштабы Пермского края для Юрия Петровича давно уже в прошлом, на пару ступенек ниже сегодняшних интересов? Для меня это исключительно риторический вопрос.

Настойчивая, невзирая на откровенную неприличность, констатация того, что теперь Куранов контролирует 70% штаба ОНФ - из этой же оперы. Разве было когда-нибудь у Куранова сильное личное влияние в Перми? Или вся сила его в том, что он воспринимался как человек Юрия Петровича? Чем дальше, тем с этим становится сложнее, поэтому - получайте следующий образ: «хозяин» президентского движения, которое после истории с Хорошавиным говорит о том, что снимает губернаторов.

Таких шагов у Куранова можно много за последнее время насчитать. Он отчаянно стремится сохранить влияние.

- Влияние на кого?

- Вообще в общественно-политическом контексте. И влияние на действующую власть в первую очередь.

Во-первых, сейчас начинает решаться судьба депутатских мандатов Госдумы к выборам 2016 года.

Во-вторых, не забывайте про то, что связанный с Курановым бизнес очень плотно ориентирован на госзаказ и серьезно зависит от позиции краевых властей. Взять ту же «Лабдиагностику», которая сидит на аутсорсинге на анализах едва ли не во всех пермских больницах. Это же серьезные деньги. Но очень шаткий бизнес: как только на Куйбышева принимают решение уйти от аутсорсинга и вернуть лабораторные исследования самим медучреждениям - все! Тем более, что такого мощного соратника Куранова, как Кочурова, «ушли».