Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2015 13:56

В столичном салоне красоты посетителей опаивали наркотиками

Сотрудники всеми правдами и неправдами пытались «впарить» им косметику по бешеным ценам
В столичном салоне красоты посетителей опаивали наркотиками

В столичном салоне красоты посетителей опаивали наркотиками

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Наверное, в столице нет женщины, которой хоть раз не позвонили бы из какого-нибудь неизвестного салона красоты. «Здравствуйте, ваш телефон дала подруга, мы дарим вам купон на бесплатный массаж лица...», - так или примерно так начинает разговор девушка из колл-центра. И попробуй от них еще отбиться!

На самом деле никакой подруги, конечно нет. Салоны работают с крадеными телефонными базами и заманивают вас «бесплатным сыром».

Но сотрудники одной из таких косметических контор на улице Большая Полянка явно переусердствовали. Прошлой осенью одна из посетительниц салона вызвала «скорую» - она жаловалась на недомогание. Медики взяли анализы и выяснили удивительные вещи: в крови женщины были следы психотропных веществ! А тут и жертва заговорила: припомнила, как угощалась чайком после процедур в салоне на Полянке... Как раз за несколько минут до подписания кредитных документов.

Уголовное дело завели по статье «мошенничество в крупном размере». Но долгое время огласке эту историю не предавали. Новость о странном салоне на сайте столичной полиции появилась накануне.

С февраля в салоне на Полянке прошло уже несколько обысков. Изъяты документы и косметика.

Действовали жулики по стандартной схеме: приглашали на бесплатные процедуры и просили непременно захватить с собой паспорт. Якобы для «учета посещения» или «оформления пропуска». На самом деле документ был нужен для финансовых махинаций.

- Параллельно с процедурой с паспортов делались копии и готовились необходимые документы для оформления кредита. В последующем, под различными предлогами и уговорами, клиенты ставили подпись на документах. При этом многие их них даже не читали, что подписывают, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Для особо въедливых и любопытных у косметологов было заготовлено особое угощение: чай с наркотиками. И сентябрьская жертва - наверняка не единственная.

- У следствия имеются доказательства того, что злоумышленники могли подмешивать в предлагаемые клиентам напитки психотропные вещества, - пояснили в полиции.

За несколько месяцев расследования сыщики выяснили: жертвами «черных косметологов» стали еще как минимум 300 (!) человек. По крайней мере, столько эпизодов сейчас в уголовном деле. Не исключено даже, что его переквалифицируют на более тяжкое - мошенничество, совершенное организованной группой.

- 12 февраля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемую. Ей было предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «мошенничество», - заявили в полиции.

Судя по всему, речь идет о директрисе салона. У предводительницы «черных косметологов», разумеется, были сообщники. Их личности устанавливаются.

А теперь самое интересное. По версии следствия, почти каждая посетительница салона расставалась с суммой от 40 до 200 тысяч рублей! Таким образом, мошенники могли заработать на доверчивых гражданках миллионы рублей.

Между тем, по информации «Комсомолки», речь идет об известной сети салонов, торгующей израильской косметикой. Черный чемоданчик, наполненный «силой Мертвого моря», когда-то пытались продать и автору этих строк. Материал в «КП» вызвал тогда шквал откликов.

Я приехала в салон для написания репортажа - разумеется, инкогнито. И еле унесла ноги! Уж чего-чего, а дара убеждения работницам этих салонов не занимать. А если в ход действительно шли психотропные вещества, то у клиенток и вовсе не было шансов на спасение.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Россиянкам под гипнозом впаривают «чудо-косметику»

Корреспондент «Комсомолки» на личном опыте проверила методику продавцов

- Меня загипнотизировали и заставили взять кредит на косметику израильской фирмы. А я совершенно не осознавала, что творю, будто мной управлял кто-то! Помогите вернуть деньги! - В «Комсомолку» позвонила 61-летняя москвичка Лариса И. (подробности)