Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2015 7:21

Весеннее половодье: в Спасске-Дальнем разлившиеся реки подтопили 136 подворий

Несколько человек были вынуждены покинуть свои дома
Гулять по улицам Спасска можно только в болотных сапогах.
Фото: ДВРПСО МЧС

Гулять по улицам Спасска можно только в болотных сапогах. Фото: ДВРПСО МЧС

Еще в субботу, 28 марта, реки Спасовка и Кулешовка были в берегах. А утром в воскресенье жители Спасска-Дальнего проснулись в воде. 16-градусная жара сделала свое дело: из-за интенсивного таяния снега и стока талых вод Спасовка резко разлилась. За несколько часов уровень воды в реке поднялся до отметки 460 сантиметров, перешагнув критическое значение в 450 сантиметров. В городе сразу объявили режим ЧС.

Больше всего досталось жителям улицы Ипподромной. Как сообщают спасатели, которые работают в затопленном городе, в воде оказалось 136 домов. В комнатах шести из них воды уже по щиколотку. Восемь человек были вынуждены покинуть свои дома – жители Спасска уехали к родственникам.

Для тех, кому переждать наводнение негде, в городе организовали пункты временного пребывания. Затопленную территорию охраняют 63 наряда полиции, чтобы предупредить случаи мародерства. Но горожане подворья оставлять не спешат, предпочитая лично сторожить свои дома.

Все ценное приморцы постарались поднять повыше. Фото: ДВРПСО МЧС

Все ценное приморцы постарались поднять повыше. Фото: ДВРПСО МЧС

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает оперативный штаб, сотрудники которого непрерывно отслеживают уровень воды в реках.

- Уровень реки за сегодня опустился на 8 сантиметров. Снеготаяние стабилизировалось. Мы ожидаем, что ко вторнику реки войдут в русло, - пояснил полковник внутренней службы, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Владимир Фокин.

Сейчас угрозы жизни и здоровью людей нет. Но, как полагают спасатели, весенние паводки еще впереди, поэтому приморцам, проживающим вблизи водоемов, рекомендуют застраховать свое имущество на случай очередной ЧС.

Спасатели осмотрели пострадавший от паводка район с вертолета. Фото: ДВРПСО МЧС

Спасатели осмотрели пострадавший от паводка район с вертолета. Фото: ДВРПСО МЧС

С воздуха проще оценить масштаб подтопления. Фото: МЧС Приморья

С воздуха проще оценить масштаб подтопления. Фото: МЧС Приморья

Кстати, как сообщили в администрации Приморья, пострадавшим от наводнения компенсируют нанесенный стихией ущерб.

- Начата работа по оценке материального ущерба. Сегодня утром губернатор края Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение – ущерб гражданам будет компенсирован в установленном законом порядке, – заявил вице-губернатор Приморья Александр Лось.