+21°
Boom metrics
Кишинев1 апреля 2015 22:00

Как в советской Молдавии умели встречать высоких гостей

В гостеприимной республике любили бывать и высшие лица СССР, и знаменитые артисты и космонавты [много фото]
Фото: Игорь Зенин

Фото: Игорь Зенин

Удивительный человек Игорь Зенин! Известный молдавский фотограф снимает около полувека и по его фотографиям можно проследить всю историю советской Молдавии и независимой Молдовы.

- В советское время было интереснее снимать. - так считает Игорь Зенин. - Фотоаппараты были не у всех, как сегодня и чтобы получился снимок, надо было потрудиться. Поймать кадр, отпечатать снимок... Это требовало времени и сил.

Сегодня по фотографиям Игоря Зенина мы хотим показать, какие высокие гости приезжали в солнечную Молдавию и как их здесь встречали. Рассматривайте и наслаждайтесь!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

На крайней слева фотографии - Михаил Горбачев, в то время еще не генсек ЦК КПСС, а просто ответственный работник ЦК, только что проинспектировал кишиневское предприятие "Искож". Увиденным остался доволен. Посередине - Мелитон Кантария, водрузивший красное знамя над рейхстагом 1 мая 1945 года, сажает дерево в парке Пушкина. Слева вверху - Каскадная лестница на Комсомольском озере, внизу - очереди у дворца "Октомбрие" (сейчас Национальный дворец). В Кишинев на гастроли приехал БДТ!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Это 1967 год. Президент Югославии Иосип Броз Тито на кишиневском вокзале проезом из Москвы на родину. Смотрите, как его торжественно встречают, хотя с Югославией у СССР были напряженные отношения.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

1980 - год московской Олимпиады. Олимпийский огонь только-только прибыл по мосту над Прутом из Румынии. Здесь он оказался в руках олимпийского чемпиона Петра Болотникова.

- Было очень торжественно. - рассказывает Игорь Зенин. - А Петр Болотников потом три дня не мог уехать из Молдавии! Все это время его так поили и кормили здесь!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

А это редкий снимок, когда сам фотограф Игорь Зенин оказался в кадре (крайний слева).

- В начале 80-х мы с товарищем сидели и курили на скамейке перед входом в парк Пушкина, когда к нам подошел знаменитый актер Евгений Леонов, чтобы прикурить. - улыбается Игорь. - Он приехал в Кишинев на гастроли с театром. Мы представились, стали разговаривать. "Ой, тяжело, все меня здесь узнают!" - стал жаловаться Евгений Павлович. Попросили разрешения с ним сфотографироваться.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

- А этот снимок сделан в Тирасполе на ступеньках Дворца пионеров примерно в 1981 году. - вспоминает Игорь Зенин. - В гости к тираспольчанам пожаловали французский космонавт Жан-Лу Кретьен (слева с цветами) и советский космонавт Юрий Волынов (стоит рядом).

Смотрите, как в то время встречали космонавтов!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин был в Кишиневе в 1970-м или 1971-м годах. Игорь Зенин точно не помнит. Снимок сделан в Ставченах. туда Алексей Николаевич приехал, чтобы наградить знаменитый в советское время местный техникум виноградарства и виноделия орденом Трудового Красного знамени. Интересно, где сейчас хранится этот орден?

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Один из самых знаменитых советских летчиков, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб (крайний слева) был в Кишиневе в 1975 году. Празднование 30-летия Победы. Идет шествие от здания Академии наук МССР до площади Победы.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Герой Советского Союза Игорь Середа на встрече с пограничниками Унгенского погранотряда.

- Я пролетал над вашим селом в годы войны, - рассказывал он. - Видим немцев внизу, как вдарили по ним!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Известная телеведущая Елена Ханга была в Кишиневе примерно в 1989 году, когда в республике уже было неспокойно. Тогда Елена работала в газете "Московские новости" и приелетела собирать материал о назревавших волнениях в МССР. Посередине стоит Леонида лари, которая все время пыталась агитировать Елену против Советского Союза.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Михаил Сергеевич был в Кишиневе еще до дого, как стал генсеком ЦК КПСС.

- Горбачев прилетел примерно в 1983-1984 годах. - говорит Игорь Зенин. - Снимок сделан на плантации Института садоводства, виноградарства и виноделия.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Это 1966 год. Первый космонавт Земли Юрий Гагарин только прилетел в Кишинев. Снимок сделан Игорем Зениным на площадке кишиневского аэропорта. Позади развеваются флаги всех союзных республик. Посмотрите, какой шикарный вид на город открывается с этой площадки!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

- Гагарин прилетел в Кишинев в 1966 году, - вспоминает Игорь Зенин. - Тогда праздновали 500-летие Кишинева. Снимок сделан во время парада на Республиканском стадионе.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Все там же, на кишиневском вокзале. Иван Бодюл дарит Леониду Брежневу картину, на котрой изображен сам генеральный секретарь ЦК КПСС.

- Брежневу картина очень понравилась, он остался доволен. - вспоминает Игорь Зенин. - За столом выпил всего один бокал вина. "Больше нельзя, врачи не разрешают". - сказал Леонид Ильич.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Игорю Зенину удался на редкость удачный кадр! Год - 1074. Празднование 50-летней годовщины образования МССР. Первый секретарь ЦК КПМ Иван Бодюл что-то показывает генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

А это уже 1974 год, год образования МССР. Все первые лица страны на трибуне на площади Победы в Кишиневе. Посередине - Леонид Ильич Брежнев. Все празднично, скоро начнется парад!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

- Встречали на вокзале в Кишинева Леонида Брежнева и пионеры в галстуках, и девушки с цветами, - рассказывает Игорь Зенин. - Было прохладно, стоял октябрь или ноябрь. Дети и девушки грелись в теплом помещении, а как только прибыл поезд с высоким гостем, тут же выбежали на перрон. Не успели замерзнуть.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Леонид Ильич только вышел из вагона и здоровается с Иваном Бодюлом. Сейчас обнимутся и, наверное, поцелуются. Таков был в то время стиль общения советского руководства. Встречающие апплодируют присутствию первого лица СССР на молдавской земле.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Иван Бодюл показывает Леониду Брежневу бутылку молдавского шампанского. Наверняка, производства криковского винокомбината, а называлось оно, очевидно, "Советское шампанское". Все это происходило все там же,  в помещении железнодорожного вокзала. рядом - Виктория Петровна, жена Леонида Ильича и его внучка.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Тут же на ж/д вокзале в Кишиневе специально для Брежнева устроили выставку достижений народного хозяйства МССР. Рядом с Леонидом Ильичом его жена Виктория Петровна и внучка, которая с интересом что-то рассматривает Гидом выступает первый секретарь ЦК КПМ Иван Бодюл.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Леонид Ильич Брежнев на кишиневском железнодорожном вокзале. Смотрите, никто выделяться не должен, высшее руководство СССР практически одинаково.

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

Примерно середина 70-х. Дорогой Леонид Ильич Брежнев был в Кишиневе проездом из Германии в Москву. Здесь его встречали цветами и, конечно же, хлебом-солью!

Фото: Игорь ЗЕНИН

Фото: Игорь ЗЕНИН

- Космонавт Георгий Береговой был в Кишиневе в 1978-1080 годах, точно не помню. - продолжает Игорь Зенин. - Он возложил цветы к памятнику ленина в центре города и отправился сам что-то фотографировать.

- 1974 год, в Кишинев приехали артисты БДТ, Большого драматического театра. - говорит Игорь Зенин. - Снимок сделан на кишиневском железнодорожном вокзале. Посередине стоит знаменитый артист Евгений лебедев, а крайний справа - Кирилл Лавров.

- А это примерно 1978-1980 год. - припоминает Игорь Зенин. - В гости прилетел прославленный советский космонавт Алексей Леонов. - Снимок сделан на Комсомольском озере. Леонова всегда окружала толпа, люди мечтали к нему хотя бы прикоснуться! Кстати, в этот же день на Каскадной лестнице состоялась свадьба, а Алексей Леонов стал на ней почетным гостем!

Встречают в нашем аэропорту высоких гостей на празднование 50-летия образования МССР. Это был 1974 год.

- В белых костюмах посередине стоят жены Ивана Бодюла и Петра Лучинского. - говорит Игорь Зенин.

В кишиневском аэропорту встречают гостей со всего СССР на празднование 50-летия Молдавской ССР. Прилетели первые секретари ЦК всех союзных республик. Ждут, когда прилетит леонид Ильич Брежнев. А пока здороваются друг с другом, обнимаются...