Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 апреля 2015 10:11

Евгений Бойко: «Сахарный диабет — будущее жителей Севера»

Доктор медицинских наук объяснил, почему на Севере долго не живут

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Вчера состоялась конференция на тему «Здоровье человека на Севере». Доктор медицинских наук, директор института физиологии Коми НЦ УрО РАН Евгений Бойко рассказал о ряде раздражителей на Севере, негативно сказывающихся на организм человека. Некоторые из них - холод с сильным ветром и влажностью, «космический мусор» (все то, что сыпется на землю), неправильный рацион, социальный и психологический стресс, бедность ландшафта и антропогенные факторы (вредные выбросы от предприятий).

Сложнее всего приходится организму приезжего человека. Для мигрантов северный климат, в который они «вписываются» минимум три года, чреват ростом заболеваемости и ранним старением. Как отметил доктор медицинских наук, человек, к примеру, переехавший из Москвы в Воркуту, быстрее умрет, чем в том случае, если бы он остался в столице.

Для коренных жителей северного края тоже не все гладко — происходит раннее истощение репродуктивной функции.

- Существует 2 группы заболеваний на Севере, одна свойственна для адаптированного населения, другая — для эмигрантов, - рассказал Евгений Бойко. - Среди приезжих распространены заболевания сердечно-сосудистой системы. У адаптированных — высокая смертность при родах, туберкулез и производственные травмы.

Воздействие окружающих факторов приводит к снижению уровня глюкозы, а впоследствии и к сахарному диабету.

- Сахарный диабет - будущее северных жителей. Мы первые на территории России, у кого произошел рост диабета, - заявил профессор. - Для любителей сладкого, шоколад и сахар лучше заменять зефиром, пастилой и мармеладом.

Причиной плохого самочувствия и ряда заболеваний является дисбаланс рациона. За последние годы в республике резко увеличилась доля потребляемых жиров.

Употреблять жиры нужно в пределах нормы ( 1 грамм жиров на 1 кг массы тела), причем животных необходимо больше, чем растительных.

Как считает Евгений Бойко, навредить организму способен даже хлеб, продающийся в столице Коми. Так, в хлебе вместо 180 ккал все 330. А почему? Потому что в нем жиры, которые мы не видим. Их избыток ухудшает усвоение белков, кальция и магния.

Огромный вред наносят организму «сникерсы» и майонез, в которых 90% жиров. Последний очень калорийный, неполноценный продукт, который не содержит витаминов и не приносит никакой пользы.

- Чтобы устранить дефицит, необходимо принимать витамины (обязательно: 3 декада февраля, 2 декада мая, 3 декада октября), правильно питаться, заниматься спортом и отдыхать, - отметил Евгений Бойко. - Желательно, чтобы отпуск был больше двух недель, так как за это время человек только вписывается в климат.