Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 12:16

Эксперт об итогах рейтинга богатых и бедных городов: В 2020 году Омск может потерять статус миллионника

И это неизбежно отразится на доходах его жителей – пока же по зарплатам мы на 25-ом месте
Эксперт об итогах рейтинга богатых и бедных городов: В 2020 году Омск может потерять статус миллионника

Эксперт об итогах рейтинга богатых и бедных городов: В 2020 году Омск может потерять статус миллионника

Фото: Архив "КП"

СЕВЕР ШИКУЕТ, ЮГ – ВЫЖИВАЕТ

В очередном исследовании социологи пытались выяснить, в каких регионах жители получают меньше, в каких - больше. Правда, методику его авторы выбрали несколько странную: за зарплату брались среднемесячные начисления сотрудников крупных и средних предприятий. Причем только за первый и последний месяц трех лет – с 2012-го по 2014-й. То есть априори низкая получка медсестры или, скажем, дворника в статистику не попадали – неудивительно, что конечные цифры доходов вышли такими высокими.

Потом составители рейтинга РБК выводили среднюю зарплату по региону за три года и делили эту цифру на среднюю величину прожиточного минимума, который федеральные власти рассчитывали для всех одну. Средний минимум получился в районе 7 тысяч. И уже дальше социологи считали, сколько прожиточных получают в среднем работники той или иной области. Чем больше – тем богаче население. В итоге вышло пять групп регионов (в зависимости от степени благосостояния): жителям самого «богатого» на карточку падает почти 6 минимумов, самого «бедного» - чуть больше двух. Традиционно лучше всех здесь дела обстоят у населения северных территорий: Чукотки, Ямало-Ненецкого округа и Ханты-Мансийска. Но там, надо признать, и цены значительно выше. В пятерке Ленинградская область и Тюменская. А хуже всего с доходами в Крыму, Ивановской и Смоленской областях. Омичи в рейтинге, если верить его составителям, оказались в первой половине. Со средней получкой почти в четыре прожиточных (всего 28 тысяч рублей) мы попали в третью группу. Наш регион занял 25-е место из 85-ти.

Кстати, больше всего россияне потеряли в зарплате в прошлом году. В среднем – 5-10%. И это отразилось в статистике, потому что доходу у большинства остались прежние, а величина прожиточного минимума выросла.

«НЕТ У НАС СРЕДНЕЙ ПОЛУЧКИ В 28 ТЫСЯЧ!»

Эксперт «КП» полученные результаты ставит под сомнение. Она вообще не согласна с подходом, который выбрали авторы исследования. И вообще цифры ставит под сомнение.

- Сама методика, при которой учитываются только получки в средних и крупных предприятиях, некорректна. Это как со средней температурой по больнице, - иронизирует доктор исторических наук, советник государственного и муниципального управления омского педагогического университета Елена Воложанина. – Если мы получаем 4 прожиточных минимума, значит наша средняя зарплата 28 тысяч, так ведь? Но многие ли столько зарабатывают в городе? Я сомневаюсь, потому что сама занималась этим вопросом. Реальные цифры все же ближе к 18 тысячам. А уж если учитывать не только Омск, но и село, то эта зарплата будет еще ниже. Потому что все мы знаем, что там получки еще ниже. Да у нас 28 тысяч даже профессор с трудом зарабатывает.

- Но величина средней зарплаты может говорить, богатый город или бедный?

- Нет, безусловно, это критерий. Он показывает состояние дел в экономике. Другое дело, что нельзя сравнивать миллионники с другими городами. Потому что этот статус все равно влияет на уровень зарплат – это федеральные вливания и субвенции, как ни крути. Вот взять даже Пермь: недавно она перестала быть миллионником и доходы населения резко упали! Вот прямо сразу! Вот и мы сейчас идем к 300-летию. Пока Омск деньги из Москвы худо-бедно получает. Многое не сделано, так что юбилей будет похож на потемкинскую деревню: где-то что-то сделают и все. А вот что будет потом, после праздника? (подробнее см. «Комментарий специалиста»)

- Так в чем причина таких низких омских зарплат?

- У нас нет крупных налогоплательщиков. Все налоги из города уходят, крупные предприятия банкротятся. Взять тот же «Мостовик». А все эти факторы влияют на доходы. Помню, лет 5 назад губернатора Полежаева Путин спрашивает: «Что у вас с промышленностью?». А тот отвечает: «Все хорошо, вот ИКЕЮ открыли!» Да Бог с тобой. С нее налоги в Омск идут что ли? Единственное, что я вижу положительного сейчас – это возобновившуюся работу наших оборонных предприятий. Они потихоньку набирают новый персонал, хоть пока и не на большие зарплаты. Но все это еще не афишируется.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Мы пока еще держим численность, но лишь за счет уезжающего села»

Доктор исторических наук, советник государственного и муниципального управления омского педагогического университета Елена ВОЛОЖАНИНА:

- У нас отток страшный. Вы посмотрите – вся молодежь ведь уезжает. Москва и Питер. Активные уезжают, остаются лишь неуверенные в себе и у кого есть какой-то груз – больные родственники или еще кто-то, - рассуждает Елена Ефимовна. Какая реализация в Омске? А там они могут найти себя. Опять же пример: моя студентка несколько лет назад выучилась на туризм, пошла работать в турфирму. Зарплата 5 тысяч! Уехала в Питер, начала работать на ресепшене в гостинице. И сразу же получка в 20 тысяч! Если так пойдет и дальше, то к 2020-2025 Омск может потерять статус миллионника. Мы и сейчас-то держим его только благодаря нашему селу, уезжающему в город.

А КАК У НИХ?

Позиции соседей в этом исследовании

1. Чукотский АО

…4. Тюменская область

…9. Иркутская область

10. Томская область

…23. Красноярский край

…25. Омская область

…35. Новосибирская область

…85.Крым