Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 2:42

Завидные трофеи и правдивые байки амурских рыбаков

Перед началом рыболовного сезона «Комсомолка» собрала подборку лучших трофеев местных рыбаков. Разглядывая фото на местных форумах о рыбалке, мы не переставали восклицать: Неужто такая рыба водится в амурских реках?» [фото]
Источник:kp.ru
Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Необъятный таймень

Такому улову позавидует каждый! Амурчанин под ником «Лукиткан» на одном из амурских форумов, посвященных рыбалке, гордо написал: «В истоках одной из рек Амурской области (рыбаки редко сдают свои места клева - ред.) поймал своего первого трофейного тайменя. Рост 134 сантиметра, вес 24 килограмма!»

Кстати, и это не предел. Царь-рыба, так еще называют тайменя, может достигать 1,5 - 2 метров длины и 60 - 80 килограммов веса.

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Девятикилограммовый сазан

Фотография форумчанина под ником boroda набрала кучу восхищенных отзывов. «Улов моей мечты» - признаются под фотографией большущего сазана другие посетители сайта. Еще бы! Рыбина весит почти 9 кг. «Пойман в Прогрессе на глубине 3-3,5 м» приоткрывает тайну своего трофея амурчанин.

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Щука - загляденье!

Красавица-щучка весом 6 килограммов 280 граммов! Ее длина - 88 сантиметров. « И это еще не самая крупная щука, которую я поймал, - признается рыбак. - А эту поймал на Бурейском водохранилище, р-он залива Островского». Стоит ли говорить, что такая рыбка набрала массу восхищенных вздохов и одобрительных комментариев.

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Амурские креветки и раки

Наткнулись мы на местных форумах и на такие сообщения.

«Отдыхали на дамбе в поселке Прогресс. Там, где речка впадает в саму дамбу. Поставили мордушу. Проверять пошли ее, уже немного подвыпивши и ближе к ночи. Вытаскивая мордушу, услышали какой-то треск. Посветили на нее фонариком и с криками откинули. Когда присмотрелись - узнали

обычных креветок (до этого я думал, что креветки живут только в соленой воде). На следующий день мы их сварили и с пивом съели. Очень даже ничего», - делится историей на форуме один из амурских рыбаков.

«А я раков в Зее ловил. Конечно, их там не такое количество, как на западе, и они не такого размера, но ловятся довольно часто, попутно при ловле на донку и удочку, - уточняет другой. - Видел раков на косах в Зее (в районе с. Новинка). Маленькие, но раки».

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

Фото: www.amurtaimen.ru/forum

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Байки амурских любителей рыбалки

Забавные истории тоже поведаны на местных форумах. Правда, за их правдивость мы не ручаемся…

Рассказ № 1: «Не выходя из авто»

«Это история о зимней рыбалке. На одно из озер, когда лед был еще молодой, но уже крепкий, выехал «Запоpожец». Представьте себе, битый и pжавый, но с тониpованными стеклами. Выехал и стоит, никакого движения. В чем дело? Если водитель приехал порыбачить, почему не выходит из машины? А может, он просто уснул? Рыбаки пошли выяснить, в чем дело. Оказывается, мужик добыл где-то «запоp» специально для рыбалки. Снял у машины переднее пассажирское сиденье, сделал на его месте в полу люк, выехав на озеpо откpыл его, пробурил лунку и стал рыбачить. Вот так…».

Рассказ № 2: Неожиданное пробуждение»

«Собрались мы как-то отдохнуть, порыбачить на лоне природы. Участников было четверо: отец с другом и я с другом. Как положено, порыбачили, приняли водочки, закусили. Вроде, пора спать. А друг отца имеет одну необычную привычку. Он на время сна привязывает рыбацкую резиновую лодку себе за ногу веревкой, а сам ложится на покой в палатку. Делает так, чтобы добро не похитили. Но мы об этой традиции не знали. И утром собрались опускать на воду лодку. Ее владелец крепко спал, и будить человека мы не стали. Здесь надо уточнить, что тот берег озера, на котором мы останавливаемся, очень высок и крут. Спуститься пешком по нему к воде еще можно, а вот лодку дотащить - никак. Не мудрствуя лукаво, мы загружаем лодку необходимым снаряжением, кладем в нее якорь и бросаем с берега на воду. Все произошло в одно мгновение. Вслед за лодкой из палатки вылетает наш внезапно разбуженный товарищ и скрывается за обрывом. Торопливо спустившись, мы увидели, что лежит пострадавший в лодке лицом вниз в неестественной позе. Потом он перевернулся, обвел окрестности помутневшим взором и сказал: «Хорошо, к другому ничему не привязал…».

Уважаемые читатели, ждем ваших рыбацких историй!