Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество23 апреля 2015 22:00

Наше Подмосковье: Единую экстренную службу «Система-112» в области запустят с 1 июня

Пока - в тестовом режиме
Игорь ФЕКЛИСТОВ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Долгожданный проект «Система-112» входит в завершающую стадию. Напомним, речь идет о службе вызова оперативных служб по единому номеру «112» на территории всей страны. Что-то вроде «одного окна», когда человек с любого телефона может набрать три цифры и сообщить об экстренной ситуации. А дальше его вызов в течение нескольких секунд перенаправляется в профильную службу. По указу президента на всей территории России эта служба должна заработать до 2017 года. Однако в Московской области «Система-112» начнет действовать уже в 2015-м. Подмосковье - пилотный регион для ее запуска.

Вчера губернатор Андрей Воробьёв посетил учения по применению «Системы-112», которые прошли в Звенигороде.

Cпециалисты смоделировали две ситуации. Звонки о дорожной аварии с участием двух автомобилей, один из которых загорелся, и заявление об угоне машины. Важно было на практике проверить, как это работает, как принимающий эти звонки диспетчер перенаправляет вызов экстренным службам - пожарным (попавший в ДТП автомобиль горит!), «Скорой» (есть пострадавшие) и полиции (для поиска и украденной машины, и угонщика), и как они дальше взаимодействуют.

- Людям, которые в таких дежурно-диспетчерских службах работают, нужно быть вежливыми и внимательными, - отметил после испытаний Андрей Воробьёв. - Нужны какие-то вербальные приемы, чтобы сотрудник задавал четкие вопросы пострадавшему, которые бы делали работу экстренных служб еще более оперативной и эффективной. Чтобы сразу было понятно, какая служба должна приехать.

Андрей Воробьёв:  - Эта служба позволит людям чувствовать себя защищенными.

Андрей Воробьёв: - Эта служба позволит людям чувствовать себя защищенными.

В Подмосковье работа по созданию объединенной службы «112» ведется с 2013 года. Созданы и полностью оборудованы необходимой техникой 2 центра обработки вызовов - основной (находится в Доме правительства области) и резервный (в Подольском районе). При необходимости они могут полностью взаимозаменять друг друга. В дежурно-диспетчерских службах муниципальных образований и подразделениях экстренных служб создано в общей сложности 655 автоматизированных рабочих мест. Всего же в «Системе-112» Подмосковья будут работать больше 3,5 тысячи операторов.

По оценке операторов сотовой связи, постоянно на территории Подмосковья находятся не менее 10 миллионов человек. Губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул, что такое количество людей требует от властей области огромной мобилизации сил.

- Мы должны быть первыми в стране, где начинает работать служба спасения, - сказал накануне глава региона. - Я хочу подчеркнуть важность, необходимость и крайнюю актуальность работы с 1 июня. В это время начинаются летние каникулы, дачный сезон. Служба «112» - это то, что позволит людям чувствовать себя защищенными.

Начальник подмосковного управления МЧС Сергей Полетыкин подтвердил, что «Система-112» начнет работать в тестовом режиме с первого дня календарного лета.

- Сейчас у нас завершаются установка необходимого оборудования и обучение специалистов, которым ежедневно увеличиваются нагрузки, - отметил Полетыкин. - Все мероприятия по готовности объектов будут завершены в установленные сроки.

СПРАВКА «КП»

К «Системе-112» подключены диспетчерские всех основных экстренных служб: «01» (пожарная), «02» (полиция), «03» («Скорая»), «04» (служба газа), а также «Антитеррор».

Плюсы очевидны. Во-первых, человеку гораздо проще запомнить один общий трехзначный номер для обращения за помощью на все случаи жизни. Во-вторых, по статистике, до 70% всех звонков в экстренные службы - ложные или справочные. Операторы номера «112» переадресовывают в экстренные службы только на самом деле важные звонки.