Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество4 мая 2015 11:30

Теплоход «Русь Великая» мог сломаться из-за некачественного ремонта, проведенного два года назад

Восстановление судна может занять еще около 6 дней

Фото: СОЦСЕТИ

Трехпалубный теплоход «Русь Великая» должен был отправиться в Керчь 27 апреля и вернуться назад 11 мая. Однако из-за технической неисправности не смог выйти в рейс. Туристов сначала поселили в каюты на рейде в Тольятти, затем вернули в Самару. Стоимость путевок составила от 35 до 71 тысячи рублей. Изначально теплоход вышел с севера России 24 апреля, там было около десяти пассажиров. Однако, по прибытию в Тольятти, у судна возникли проблемы с рулевой установкой.

- Не исключено, что поломка связана с некачественным ремонтом, который теплоход проходил в 2013-м году, - рассказал корреспондентам «КП» старший помощник капитана теплохода «Русь Великая» Олег Берестнев.

- Наши вещи выгрузили у причала на Хлебной площади, - сетует одна из туристок Татьяна Клюева. – Здесь много пожилых людей, и хотя деньги нам обещали вернуть, отпуск испорчен. Сейчас мы все сидим и разбираем свои вещи.

Среди туристов не только самарцы. Там были люди, которые приехали из Тюмени, Челябинска, Сахалина и Москвы.

- Никто не может сообщить точной информации, когда будут возвращены наши деньги за путевки, о компенсациях тоже никто не говорит, - рассказывает Татьяна Веретенникова из Сахалина. – Лично я три дня в Самару ехала, чтобы отправиться в путешествие, из гостиницы нас уже выселили, куда идти сейчас представления не имею.

Организатор круиза КФ «Русич» обещает вернуть туристам все деньги, но о сроках пока не сообщается.

Сейчас теплоход находится на слипе в Самаре, где судно проходит ремонт.

- К сожалению, рейс на Крым снят в связи с неисправностью рулевого оборудования, которая возникла при перегоне в Самару. Работа по восстановлению займет 6 дней. Рейс на Казахстан будет выполнен по расписанию, - сообщает официальная группа теплохода «Русь Великая».

- Сейчас с теплохода снимаются детали рулевого оборудования. Если они в хорошем состоянии, то 6 мая теплоход спустят на воду, - рассказывает Олег Берестнев, - а если нет, то тогда сроки будут сдвинуты, на сколько именно, сказать пока сложно.

Теплоход «Русь Великая» отправлялся в круиз по маршруту Самара-Саратов-Волгоград-Керчь. Судно относится к универсальному типу теплоходов «река-море». Оснащено системой навигации, пожарной безопасности, современным оборудованием. Рассчитан теплоход на 196 посадочных мест.