Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 22:00

Квартиры отдельно, торговля отдельно!

МОЭК наводит порядок в теплоснабжении многоквартирных домов
Алексей КУЗНЕЦОВ
В цокольных и на первых этажах жилых домов часто размещаются различные магазины, кафе, салоны красоты.

В цокольных и на первых этажах жилых домов часто размещаются различные магазины, кафе, салоны красоты.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

До конца мая исполнители коммунальных услуг в Москве (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и жилищные кооперативы) могут расплатиться по накопленной задолженности за теплоснабжение нежилых помещений без каких-либо штрафных санкций. Об этом говорится в сообщении Московской объединенной энергетической компании.

Речь не идет об отоплении общего имущества собственников помещений в доме, таких как подъезды, подвалы, лестничные клетки и т. п.

Дело в том, что зачастую в цокольных и на первых этажах жилых домов размещаются различные магазины, кафе, салоны красоты, офисы организаций, ведущих коммерческую деятельность.

Однако они либо не платят за тепло, либо рассчитываются по льготным тарифам, предназначенным для жильцов.

По данным МОЭК, просроченная задолженность управляющих организаций перед компанией составляет более 20 млрд. рублей. Серьезная часть долга (около 2 - 3 млрд.) - это неплатежи за встроенные и пристроенные нежилые помещения многоквартирного дома (МКД). При этом многие коммунальщики намеренно хитрят. Например, переводят жилые помещения в нежилые, но не обращаются в МОЭК, чтобы внести необходимые изменения в договор. То есть продолжают пользоваться льготами, поскольку тарифы для населения субсидируются из городского бюджета. В итоге столичная казна терпит убытки.

С 2012 года в Москве выявлено почти 1200 зданий, в которых тепловые нагрузки нежилых помещений не включены в договор теплоснабжения. По закону, если договор со снабжающей организацией не заключен, потребление считается бездоговорным. И в этом случае собственник нежилого помещения обязан платить в десятки, а то и сотни раз больше. Такой расчет указан в Правилах организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением правительства России № 776. И если выявленную задолженность не оплатить в течение 15 дней, то по закону «О теплоснабжении» она увеличивается в полтора раза.

В МОЭК решили объявить своего рода «амнистию» для такого рода неплательщиков.

- Управляющие компании могут в добровольном порядке в срок до конца мая 2015 года погасить задолженность за нежилые помещения, а также предоставить документы, необходимые для внесения изменений в договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения по неоформленным нагрузкам по нежилой части МКД, - говорится в сообщении МОЭК. - В этом случае компания не будет применять к управляющим организациям санкции за бездоговорное потребление.

К тем, кто не воспользуется «амнистией», с июля по итогам массовых проверок будут применяться финансовые и административные меры.