Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 17:33

Негосударственный интерес мадам Васильевой

Военный обозреватель "КП" - о впечатлениях о первой части приговора Евгении Васильевой
Васильева, по сути, - чужой для армии человек, а если говорить без выкрутасов - временщик, которому доверили сбывать «непрофильные активы»

Васильева, по сути, - чужой для армии человек, а если говорить без выкрутасов - временщик, которому доверили сбывать «непрофильные активы»

Фото: РИА Новости

Слушал я первую часть приговора Васильевой и думал о том, как же много преступных дел за какие-то пару лет натворила Евгения Николаевна. Создается впечатление, что она каждый день приходила на работу только затем, чтобы провернуть очередную мошенническую операцию с большой выгодой для себя и своей вороватой «кампашки». Ведь судья особенно часто повторял именно эту фразу, - «имея преступный умысел». Васильева упорно доказывает, что это не так, что при продаже недвижимости Минобороны (капитальных зданий и землицы) она строго блюла государственный интерес. Но обвинители сильно сомневаются в этом. Вот скажите, говорят они, - о каком «государственном интересе» может идти речь, если в число «непрофильных активов» военного ведомства с подачи Васильевой попал выставленный на продажу 31-й проектный институт, имеющий стратегическое значение? Тот самый институт, который проектирует ракетные шахты, причалы для атомных подлодок, космодромы. А это вам ведь не какое-то лишнее овощехранилище или заброшенный банно-прачечный комбинат. Но при этом еще Васильева и К умудрились по дешевке торгануть институтом «своим людишкам». По сути, это прямой и умышленный подрыв военной безопасности России, - а за такое «соблюдение государственных интересов» вообще-то полагается нехилый реальный срок на нарах, а не Орден Почета, как у Евгении Николавны. И это всего лишь один из дюжины инкриминируемых ей преступных эпизодов. Она вины своей не признает. Да кто же в такой ситуации себе враг? Другого и ждать нельзя. И адвокаты Васильевой будут, конечно, дуть в ту же защитную дуду, - они за это деньги получают.

Но тут и о другом думается. Ладно Васильева, по сути, - чужой для армии человек, а если говорить без выкрутасов - временщик, которому доверили сбывать «непрофильные активы». Попав на такую «лафу», дама явно перепутала государственное имущество с собственным. И вот теперь судья, зачитывая приговор, то и дело талдычит нам, что, видите ли, ушлая мошенница «вводила в заблуждение министра обороны Сердюкова». Нам пытаются доказать, что Анатолий Эдуардович (это матерый финансист-экономист, тертый сборщик налогов!) оказался в роли простодушного лоха, которого Васильева дурачила, как наивного двоечника-второклассника. Ну какой серьезный человек поверит в это! Судя по тексту приговора, Васильева совершала многие преступные сделки без ведома Сердюкова, либо подсовывала ему липовые сведения о них. Но постойте-постойте! Ранее в суде та же Васильева постоянно твердила, что ни одной сделки без приказа или распоряжения министра обороны не совершала. Да и сам Сердюков подтверждал это (правда, он якобы «не знал», что совершаются преступления). Более того, Анатолий Эдуардович доказывал, что все делалось с его ведома. Так, что же получается: бывший министр обороны оказался всего лишь наивным свидетелем творимых подчиненной преступлений или все же ее подельником? Боюсь, что в приговоре умышленно обходится этот острый угол. Однако дослушаем приговор. Нас ждет еще немало интересного.