Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 мая 2015 22:00

О спорт, ты – мир!

Добрососедские отношения связывают Читу и Хулунбуир
Источник:kp.ru
Представители китайской делегации отметили, что данная встреча - хороший шанс познакомиться лично, обсудить вопросы, касающиеся развития спорта.

Представители китайской делегации отметили, что данная встреча - хороший шанс познакомиться лично, обсудить вопросы, касающиеся развития спорта.

Делу дальнейшего укрепления дружбы между нашими городами служит и развитие сотрудничества в области спорта. С этой целью посетила столицу Забайкальского края китайская делегация во главе с заместителем руководителя аппарата правительства г. Хулунбуир Цао Фэнчунем. В зале заседаний администрации городского округа «Город Чита» прошли переговоры об усилении обмена в области спорта и сотрудничества по футболу.

Открывая встречу, председатель комитета физической культуры и спорта городской администрации Алексей Белов поблагодарил гостей за визит и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Он отметил, что кроме проведения переговоров планируется посетить спортивные комплексы Читы: бассейн «Нептун» и ледовый дворец. В футбольной школе запланировано посмотреть тренировку спортсменов.

Представители китайской делегации отметили, что данная встреча - хороший шанс познакомиться лично, обсудить вопросы, касающиеся развития спорта. Гости отметили, что в последние годы физическая культура и спорт активно развиваются в Хулунбуире, где совершенствуется инфраструктура, повышается уровень подготовки спортсменов. Серьезное внимание уделяется развитию футбола.

- Мы надеемся перенять со временем ваш опыт, а сейчас хотим осмотреть стадионы. Будем рады побывать на тренировках футболистов, - сказал господин Цао Фэнчунь.

Также глава китайской делегации сообщил о китайско-российско-монгольских соревнованиях по футболу, проведение которых планируется в 2015 году. Они будут посвящены 70-летию Победы.

- Это очень важно для всех нас, - подчеркнул высокий гость. – Празднование юбилея Победы является также вопросом политическим.

Директор футбольного клуба «Чита», председатель Федерации футбола Забайкальского края Леонид Борисов поблагодарил гостей за приглашение, но отметил, что во второй половине лета наши команды будут участвовать в первенстве России по футболу:

- Впрочем, все зависит от возраста спортсменов – участников международных соревнований в Хулунбуире.

Выяснив, что речь идет о юношах 1997-99 годов рождения, Леонид Елизарович отметил, что футболисты смогут выехать на состязания в июле-августе текущего года. Но окончательный срок будет определен после встречи китайской делегации с представителями Монголии. Всего же планируется задействовать 8-9 команд.

Координатор «Всемирного бега дружбы» в Забайкальском крае Марина Калинина предложила членам заседания обсудить вопросы, касающиеся проведения факельной эстафеты. Она подчеркнула, что это мероприятие объединяет более 140 стран мира. 25 мая будет дан старт в Благовещенске. Протяженность маршрута составит 1 200 километров, пройдет он через г. Хулунбуир.

- Учитывая опыт совместной работы, надеюсь на дальнейшее взаимопонимание, - сказала координатор эстафеты.

Отвечая на вопрос гостей о требованиях и пожеланиях, она отметила, что хотелось бы посетить памятные места, связанные с войной.

Начальник управления внешнеэкономических связей Олег Косьяненко подчеркнул, что «Бег мира» - это глобальное мероприятие, участники которого передают из рук в руки горящий факел – символ дружбы и доброй воли. Не удивительно, что эстафете оказывается всемирная поддержка.

Завершилась встреча подписанием Соглашения «Об усилении обмена в области спорта и сотрудничества по футболу».