Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 9:55

Нельзя сохранить мир любой ценой, если война уже идет!

Патриотом ныне быть модно и легко. Нацепил ленточку на машину, помахал флажком, и ты - настоящий гражданин своего Отечества. Но без знания истории своей страны, понимания духовных истоков народа, люди могут получить в обертке патриотизма любое содержание
Алексей БЕЛОУСОВ
Всем военнослужащим Президентского полка, увольняющимся в запас, были вручены экземпляры переизданного романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».
 автор. Фото: Алан КАСОЕВ

Всем военнослужащим Президентского полка, увольняющимся в запас, были вручены экземпляры переизданного романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». автор. Фото: Алан КАСОЕВ

Именно это и случилось на братской Украине, где одни русские православные люди убивают других таких же, русских и православных, потомков солдат Победы. Мы другие. Мы чтим героев Великой Отечественной и не превозносим нацистских пособников. Широко, на государственном уровне отмечаем славные даты, связанные народными подвигами. Но иногда возникает ощущение, что патриотические торжества носят показной характер, а дискуссии на исторические темы ведутся в примиренческом стиле. Мол, мы все же с каким то генетическим изьяном. Раз терпели и страдали от своих жестоких правителей, которые пытались своей внешней политикой навязать наши дикие порядки другим народам.

Некоторые наши ''историки'' умышленно навязывают гражданам эту мысль. Много и тех, кто искренне любит Россию, но пытается сформулировать такую концепцию исторического процесса, чтобы понравиться всем на свете, так сказать, найти компромисс с «цивилизованным человечеством». Поэтому крайне важно сегодня заявить, что история наша священна и неприкосновенна, и нам за нее не стыдно! Наша история требует детального изучения, но ни в коем случае - не переписывания.

На днях в Кремле,в Клубе Президентского полка состоялось важное мероприятие. В торжественной обстановке всем военнослужащим полка, увольняющимся в запас, были вручены экземпляры переизданного романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», повествующего о подвиге молодых партизан Краснодона во время Великой Отечественной войны. Инициатором переиздания книги стал основатель издательства «Достоинство», известный издатель и политолог Николай Тырин.

Печать нового тиража «Молодой гвардии» – это лишь одно из дел большого проекта Николая Тырина «Исполины духа Великой России». Основная идея - мы должны знать правду об истории, понимать логику поведения тех, кто на протяжении столетий созидал Россию как мировую державу.

Как говорил Бенедикт Спиноза, над историей нельзя смеяться или плакать, нельзя проклинать, но ее надо понимать. Или, как гласит китайская мудрость, история – это ступеньки, по которым мы поднимаемся в будущее. И сегодня мы должны осмыслить опыт деятелей прошлого, впитать в себя ту духовную силу, что вела русских царей, полководцев, ученых, писателей, художников и миллионы простых людей. Ведь постигнуть весь масштаб событий, превративших небольшое Московское княжество в огромную страну, многие просто не в состоянии. Даже традиционно считающие себя экспертами. Подавляющему большинству открыта возможность судить лишь об отдельных деталях исторического процесса.

Мечтающие видеть Россию жалкой, а её народ «биомассой» предприняли немало усилий демонизируя наших лидеров начиная от Ивана Грозного, – великого молитвенника и собирателя земель русских. Среди очернителей всегда были талантливые,убедительные идеологи. А сколько помоев вылили на Сталина, Феликса Дзержинского или Лаврентия Берия, говорить и вовсе не приходится. Что, кстати, большинство знает о Берия? То, что он «кровавый нарком»? Но ведь именно он способствовал реабилитации многих жертв 30-х годов! А то, что Берия успешно решил задачу создание ядерного щита СССР, без которого нынешняя дискуссия была бы просто невозможна, – об этом кто-нибудь задумывался? Нападкам подверглись и герои из народа. Так называемые ''публицисты'' издевались над подвигом той же «Молодой гвардии», гвардейцев-панфиловцев, Зои Космодемьянской, Александра Матросова...

Чтобы развенчать мифы об оболганных героях прошлого, и направлен проект «Исполины духа Великой России». Это все те, кто строил и защищал наше Отечество. Их значение для страны и роль в истории не могут быть оспорены, на их делах как на фундаменте стоит страна. Весь вопрос в том, хотим ли мы быть с исполинами прошлого в одном ряду.

Чем сильны наши закулисные «друзья» на Западе? Они с пеленок внушают своим гражданам, что у нас чуждые им ценности, а потому Россия извечный враг. Их идеологи уже давно ведут против нас войну, которую мы пока проигрываем, стараясь не замечать ползучего непрерывного давления на Россию, попыток навязать нам ''мир'', заставляя отступать, предавая своих предков, а значит,- самих себя, под самоубийственным лозунгом сохранить мир любой ценой. Но это глупо и бессмысленно - если полномасштабная информационная война против нас идет уже не одно поколение. «Друзья» успокоятся только после того когда не будет России! Поэтому мы говорим: Да, мы за мир, но на наших условиях, только так, и никак иначе!

- Для меня новым символом отношения к родной истории стал Владимир Путин, который 9 мая прошел в рядах Бессмертного полка с портретом своего отца, – сказал Николай Тырин в Кремле военнослужащим Президентского полка. – Каким-то непостижимым образом живые оказались вместе с ушедшими героями, -реальный, материальный мир и мир тонкий словно воссоединились, наполняя нас, живущих, исполинской благодатной жизненной силой! Мы вышли на бой за правду и свои ценности. И мы полны решимости их отстоять!