Премия Рунета-2020
Ульяновск
+10°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 14:00

Для сладкоежек - яблоки в карамели, для смельчаков – «Черная дыра»

«Комсомолка» побыла в главных городских парках и выяснила, что интересного там могут найти отдыхающие [фото]
Источник:kp.ru

В парках Ульяновска начался новый сезон. Уже проведены субботники, высажены новые деревья, покрашены скамейки, установлены аттракционы и готовы планы на ближайшие несколько месяцев. Корреспондент «КП» побывала в парках и выбрала самые интересные развлечения на открытом воздухе.

Парк Победы

Вообще этот парк можно назвать одним из самых ухоженных и облагороженных. В этом году малышей порадует новый аттракцион под названием «Бибидром» (этакие небольшие машинки, на которых смогут погонять вся ребятня). Сейчас устанавливают новый батут («Тарзанку») и водный роллер (цилиндр, который крутится на воде).

В парке построили новую сцену и обновили детские аттракционы «Солнышко» и «Колокольчик». Стоимость билета на них от 20 до 70 рублей. По-прежнему здесь работает пейнтбольный клуб «Бастион» и веревочный парк приключений «Адреналин», комната смеха, стрелковый тир. Именно в этом парке расположен самый большой в городе батут.

Ну а после прогулок все отдыхающие смогут подкрепиться в летних кафе. Здесь их открыли целых три. Основное блюдо, конечно же, шашлык. Стоимость одной порции от ста рублей. Также можно приобрести попкорн и сладкую вату.

В этом году здесь нет проката велосипедов и роликов, зато можно арендовать электрический самокат Сигвей и веломобили.

Владимирский сад

В этом парке открыли специальную площадку для проведения свадеб, а также литературную лужайку – так называемую открытую читальню. Установили информационные стенды, на которых все жители и гости города смогут познакомиться с историей Симбирска, увидеть карту Ульяновска.

В этом году в парке высадили 50 деревьев и кустарников - яблони, груши, сливы, вишни и смородину. Как рассказали сотрудники парка, это историческая особенность, так как в 18-19 веке весь этот берег был садом.

Аттракционов в парке нет, поскольку они давно устарели и их просто списали. Здесь планируется установить несколько летних кафе. Ну а сейчас в парке можно увидеть аккуратные и чистые дорожки, красивые фонтаны, замечательную детскую площадку. Здесь же выставили два фортепиано. Они стоят в зеленой зоне, и любой желающий может прийти и поиграть. В общем, место приятное для отдыха вдали от шума дорог.

В выходные здесь можно поиграть в бадминтон, шахматы, настольный теннис и футбол. А по вечерам пятницы и субботы парк превращается в открытый кинотеатр. Фильмы показывают с 20.00 до 22.00.

Парк «Семья»

Новых аттракционов в парке в этом году не будет. Заработали лишь те, которые были в прошлом году – железная дорога и батут. Сейчас в парке зацвела розовая вишня, а в скором времени зацветет и японское декоративное дерево. На этом фоне можно сделать отличные фотографии.

В парке работает кинотеатр 6Д и услуга «Моментальное фото». Еще недавно открыли новый тир. Ну а по пятницам и воскресеньям здесь проводятся выездные регистрации свадеб.

Парк «Прибрежный»

Совсем недавно в «Прибрежке» поставили аттракцион «Свадебная карусель». На нем молодожены могут сделать фотографии. В парке поставили новые батуты (один из них – «Человек-паук»), установили беседки. Их сдают в аренду отдыхающим. Еще здесь установили веревочный город, лазертаг и два тира, работают 6Д-кинотеатр и «Колесо обозрения».

Перекусить в «Прибрежном» можно вкуснейшими яблоками в карамели, сладкой кукурузой. В деревянных домиках продается фастфуд.

Парк «Молодежный»

В парке модернизировали большинство аттракционов. Поставили новые машины на детском автодроме, отремонтировали «Веселые горки», «Солнышко» и «Юнгу», а также установили «Вертолет». До середины июня появится еще один новый аттракцион – «Гидравлическая планета», а также спортивный городок с тренажерами и волейбольная площадка.

По-прежнему в парке работают различные батуты, карусель «Хрюшки», «Ковер Алладина», «Колокольчики», «Вихрь» и тир, электромобили для детей.

На центральной аллее «Молодежного» расположены три летних кафе, где можно заказать шашлык, сладкую вату, мороженое и различные напитки.

Винновская роща

В парке установили два новых аттракциона - «Корабль на волнах» и «Спортивный батут». Планируются активные работы по благоустройству парка. До конца июня здесь запустят еще четыре новых аттракциона. Это кинотеатр 5Д, семейный аттракцион «Вальс», «Черная дыра» и большие качели «Ермак».

В летних кафе парка можно отведать вкусный шашлык (его стоимость от 150 рублей), попкорн, сладкую вату и многое другое.

Парк «40 лет ВЛКСМ»

Отличный парк для семейного отдыха. Воздух здесь потрясающий, наполненный ароматами многочисленных сосновых деревьев. Располагается это место отдыха возле живописного пляжа Волги, что добавляет ему еще одно преимущество.

Здесь работает тир, батут и веревочный парк «Адреналин», время от времени проводятся так называемые «лазерные бои». Все желающие могут покататься на прогулочном паровозике и взять велосипед в прокат.

В парке работают летние кафе, где можно купить молочные коктейли, сладкую вату, попкорн и мороженое.

Текст и фото Анны Минаевой.