Премия Рунета-2020
Иркутск
+24°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 4:36

Слухи в интернете: в Иркутске открылся публичный дом для кошек

Владельцы антикафе это опровергают и уверяют, что у заведения совсем другие цели [фото. аудио]
Слухи в интернете: в Иркутске открылся публичный дом для кошек

Слухи в интернете: в Иркутске открылся публичный дом для кошек

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Новость о якобы появившемся публичном доме для кошек просто потрясла интернет. Сотни перепостов и комментариев. Люди негодуют. Возмущенных откликов слухи породили не меньше, кажется, чем девочки-пчелки со своими грязными танцами. Чего только не пишет народ!

Одни спрашивают:

«А что, неужели и вправду в Иркутске можно найти пару для своей кошки?»

Другие восторгаются:

«Наконец-то, хотя бы коты вздохнут свободно, снимут с себя накопившуюся сексуальную агрессию...»

Третьи возмущаются:

«Вот это надо же додуматься!»

Мы решили выяснить, о чем идет речь и где здесь правда, а где ложь. Оказалось, что в новости говорится о иркутском кошачьем антикафе «Котейка». Этой зимой «Комсомолка» писала про него сразу после открытия. Тогда цели предпринимателей были совсем другие – пристроить бездомных котов и организовать место отдыха для любителей усатых- полосатых. Идея нашла отклик, в кафе потянулись десятки людей, которые по каким-то причинам не могут держать хвостатых в квартире – например, если у кого-то из домашних аллергия. А что сейчас? Может, за несколько месяцев все поменялось? Звоним директору антикафе Анастасии Александровой, чтобы узнать все из первых уст.

Слухи в интернете: в Иркутске открылся публичный дом для кошек. Правда или нет?

Слухи в интернете: в Иркутске открылся публичный дом для кошек. Правда или нет?

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Настя, добрый день! Новость о вашем кафе сейчас на всех лентах, вы что и правда решили сделать нечто вроде дома свиданий для кошек?

- Да бред это все! Сами удивлены таким слухам! – возмущается девушка. – Это же в принципе исключено – у нас только стерилизованные и кастрированные животные. Шуры-муры невозможны.

- А правда ли, что у кошек есть отдельная комната?

- Да, комната есть, но не для того, что все могли подумать. Это место для отдыха. Кошки ведь животные своевольные: сейчас они рады компании, а через минуту захотят покинуть людей и посидеть вдали от них. Это нормально, поэтому мы и им организовали отдельное помещение.

- А на самом деле можно прийти к вам со своими животными?

- Нет, нельзя. Мы подбираем наш «коллектив» долго и тщательно. Прежде чем попасть к нам кошки и коты полтора месяца проходят ветконтроль, лечение, им оформляют документы. В отличие от Матроскина, который шутил «Уши, лапы, хвост – вот мои документы», у наших есть паспорт о прохождении всех прививок и процедур. А еще животные в антикафе обязательно должны быть дружелюбными, чтобы ладить друг с другом и создавать уютную атмосферу. Ну и плюс ко всему цель у нас другая – мы не устраиваем досуг усатых, а находим новых хозяев для брошенных животных. Все наши коты из приюта или с передержек. Кого-то бросили хозяева, кто-то родился на улице, у каждого есть своя грустная история.

- А хэппи-энд у их истории есть?

- Есть! И это очень радует. За два месяца работы мы пристроили в надежные руки девять котов.

- И вы не поменяете цели и не решитесь устраивать свидания для кошек, чтобы привлечь посетителей?

- Абсолютно точно нет! У нас и тогда, и сейчас большая запись на посещение. К нам с удовольствием приходят люди, и не по одному разу, а по двадцать. Отдыхают парами, устраивают дни рождения, дважды приходили группы из детского дома. Для ребят это возможность пообщаться с котами, погладить их, поиграть, ведь у них нет своих животного.