Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 13:00

Не нужны мне заморские страны – я мечтаю увидеть болваны!

«Комсомолка» собрала интересные виды отдыха в пределах республики
Фото с сайта zovgor.com

Фото с сайта zovgor.com

Приближается отпуск, а цены путевок от туроператоров разрушают все иллюзии прогуляться по улочкам Барселоны, погрузиться в Красное море, посмотреть на Колизей и прокатиться на гондолах по каналам Венеции.

Не отчаивайтесь! Продуктивно отдохнуть можно, и не выезжая за пределы республики. Эмоций столько же, а семейный бюджет пострадает незначительно.

Гляжу в озера синие

На территории Коми насчитывается более 78 тысяч озер. К крупным относятся Донты и Кадомское (Усть-Куломский район), Синдорское (Княжпогостский район), Веякоты (Усинский район). Каждое из них – очень живописное, а еще богатое рыбой! Рыбалка на озере Подты Корткеросского района - всего 1,5 часа езды от Сыктывкара - поможет забыть о городской суете. Если нет возможности отправиться на своей машине, можно купить готовый тур: проживание в домике на базе отдыха, завтрак, рыбалка, лесные прогулки, приготовление национального коми-блюда.

Стоимость - от 3880 рублей.

Бегущие по рекам

Что такое сплав? Это новые впечатления, восстановление сил на природе, потрясающие виды и активный отдых.

Окруженная горами река Собь (Полярный Урал) невероятно красива. Сплав по ней намечен на 18-29 июля. Река Собь - одна из немногих на Полярном Урале, которая не требует заброски к месту сплава, что дешевле по затратам. Программа состоит из 9 дней и включает путь на поезде от Сыктывкара до станции Полярный Урал, разбивку лагеря, экскурсию к месту гибели 13 альпинистов из Коми, восхождение на гору Латкина, сплав по реке Соби, восхождение на гору Райиз.

Стоимость - 13650 рублей.

Двухдневный тур «Пыжан луньяс» («Дни на лодке») по реке Вычегде рассчитан на людей со средней физической подготовкой и детей с 7 лет. Участники вместе с опытными инструкторами отправятся в водное путешествие по территории Корткеросского района, заселенной коми-зырянами еще в XI-XII веках. Во время остановок запланировано посещение старинных, богатых историей и легендами сел Корткерос, Маджа и Додзь, знакомство с традиционной культурой и бытом коми народа, а также мастер-класс по приготовлению блюда национальной кухни.

Стоимость - от 5670 рублей.

Фото с сайта www.ykoctpa.ru

Фото с сайта www.ykoctpa.ru

Королева Урала

Говорят, хочешь проверить человека – сходи с ним в горы. В горы стоит сходить и тем, кто хочет увидеть настоящую, суровую красоту природы. В Коми множество горных маршрутов, ориентированных как на профессионалов, так и новичков. Один из самых популярных – путь к горе Сабля, которую называют королевой альпийского Урала. Она стоит особняком от генеральной линии Уральских гор.

Каждое лето из Сыктывкара на эту гору отправляются туристические группы. В этом году поход назначен на 5 июля. Длительность - 10 дней. В программу мероприятий входит выезд на автобусе из Печоры до деревни Аранец (60 км), выход пешком из Аранца по Сибиряковскому тракту (45 км), восхождение на гору Сабля, отдых, прогулки и снова путь в обратном порядке.

- Тропа к Уралу проходит по старому Сибиряковскому тракту, где много болот. Проложил эту дорогу из Сибири в Европу промышленник Александр Сибиряков в конце 19 века. По ней доставлялись грузы (рыба, пушнина). С северо-востока гора круто обрывается вниз, к истокам крупнейшего на Урале ледника Гофмана, - описывает особенности маршрута известный сыктывкарский путешественник Сергей Семяшкин.

Стоимость - от 13500 рублей.

Лучше гор может быть только… Горка

На берегу северной реки Печоры вот уже пять веков стоит старинное русское село Усть-Цильма, жители которого - потомки древних новгородцев - трепетно сохраняют уникальную культуру. Одно из сокровищ села – Усть-Цилемская горка - весенне-летний обрядовый праздник, традиции которого не прерывались уже более 500 лет. Туристам можно пройтись по старинным улицам села и окунуться в мир старорусских песен и хороводов. Мероприятие в этом году пройдет с 5 по 12 июля.

Стоимость - от 8200 рублей.

Фото с сайта администрации Усть-Цилемского района.

Фото с сайта администрации Усть-Цилемского района.

Недосягаемые столбы

Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр вошли в перечень семи чудес России. «Мансийские болваны» стоят на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-Нёр (на языке манси - «малая гора идолов»). Всего столбов - 7, их высота от 30 до 42 метров. Около 200 млн лет назад на месте столбов были высокие горы. Ветер и вода постепенно разрушали горы, но твердые сланцы отлично сохранились до наших дней.

И хотя чудо находится на территории Коми, большинство жителей видели его лишь на картинках. Причина - труднодосягаемость и высокая стоимость посещения. Раньше вертолетная экскурсия к столбам стоила 30 тыс.руб. И это всего лишь за один день. В этом году вертолетные вылеты на плато запретили вообще, добраться до него можно лишь пешком. Сразу оговоримся, путь не из легких, но он стоит того. До поселка Усть-Илыча можно доехать на автобусе, дальше туристов ждет выезд на лодках по реке Илыч до кордона Усть-Ляга, а затем пеший путь до Столбов выветривания (36 км), вечером того же дня восхождение на плато Маньпупунёр. И обратно.

Стоимость - 24000 рублей.

СПРАВКА «КП»

Что еще стоит посетить в Коми?

1 июня - Молодежный фестиваль «Корткеросское лето» (с. Корткерос)

20 июня - праздник «Хариус» (д. Разгорт, Удорский р-н)

26-27 июня - праздник «Коми книга» (с.Большая Пучкома, Удорский р-н)

24 июня - Народные гуляния «Пыжа гаж» (с. Керчомья, Усть-Куломский р-н)

28 июня - «Черинянь гаж» «Праздник рыбного пирога» (д. Бызовая, Печорский р-н)

3-5 июля - Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка» (с. Выльгорт, Сыктывдинский район)

20 июля - II Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка» («Железный человек») (с. Корткерос)