Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт28 мая 2015 10:00

Спонсоры ФИФА ополчились на Блаттера

Американские компании поддержали действия властей США, с чьей подачи в Швейцарии вчера были арестованы несколько членов организации
С янками одним фронтом выступи и англичане, давно имеющие зуб на Блаттера

С янками одним фронтом выступи и англичане, давно имеющие зуб на Блаттера

Фото: REUTERS

Сегодня, 28 мая, Международная федерация должно открыть свой ежегодный конгресс, где должен быть переизбран президент ФИФА. После вчерашних арестов, давление на Международную федерацию футбола продолжает усиливаться. Теперь в игру вступили главные спонсоры мирового футбола, которые заявили, что готовы пересмотреть свои соглашения.

Так американская транснациональная компания Visa заявила.: "Мы ожидаем, что ФИФА сделает быстрые и непосредственные шаги, чтобы решить проблемы с коррупцией. Если ФИФА не сделает это, то мы переоценим наше спонсорство".

Еще одна всемирная корпорация из США Coca-Cola заявила: "Это долгое противоречие бросило тень на миссию и идеалы Чемпионата мира по футболу".

Спонсор второго ряда McDonald's, назвал последние события "чрезвычайными", и, что он внимательно следит за ситуацией.

С янками одним фронтом выступи и англичане, давно имеющие зуб на Блаттера. Комментируя аресты, британский министр иностранных дел Филип Хаммонд сказал в интервью Би-би-си, что было "что-то глубоко неправильно в основе ФИФА, и международный футбол должен быть преобразован".

Председатель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк тоже взял под козырек и призвал президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера подать в отставку.

«Йозеф Блаттер должен подать в отставку или проиграть президентские выборы. Либо нам следует найти третий путь. Ущерб, нанесенный ФИФА, слишком велик и не может быть восстановлен. УЕФА постарается форсировать его уход», - заявил Дайк.

В скандал втянулось и УЕФА, которую возглавляет давний оппонент Йозефа Блаттера Мишель Платини. Представители европейской организации футболу заявили, что конгресс в пятницу рискует стать "фарсом" и что голосование должно быть отложено.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Это рейдерский захват ФИФА!"

Сергей Марков, политолог - в эфире радиостанции "Комсомольская правда": - Речь идет о своеобразной "цветной революции" в мировом футболе, можно сказать, и о рейдерском захвате ФИФА. Это огромная транснациональная компания, общественно-политический бизнес. С точки зрения Вашингтона, эта корпорация вела себя независимо от США, и поэтому они решили организовать на нее атаку. Как и во всякой "цветной революции", правительство обвиняют в коррупции и в недостатке демократии...

Американцы прямо говорят, что нужно лишить Россию чемпионата мира, поскольку он способствует развитию экономики и т.д. А здесь вся прозападная оппозиция кричит о том, что Чемпионат мира и Олимпиада подрывают российскую экономику. Понимаете? То есть, одни и те же люди в одном месте говорят одно, в другом месте - другое… Это, что называется, шулера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин об арестах чиновников ФИФА: США преследуют людей для достижения своих корыстных целей

Президент России прокомментировал произведенные накануне аресты чиновников исполкома ФИФА и желание США экстрадировать их на свою территорию. На вопрос «могут ли эти скандалы отразиться на проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году?» Путин ответил лаконично: «Нас это не касается». Но своё мнение у президента России по этому вопросу есть (подробности)