Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика29 мая 2015 10:16

Последний довод кредиторам

Порошенко подписал закон, разрешающий вводить мораторий на выплату внешних долгов
Петр Порошенко подписал закон, принятый Верховной Радой 19 мая

Петр Порошенко подписал закон, принятый Верховной Радой 19 мая

Фото: REUTERS

Начавшая скакать на Майдане Украина не может остановиться и скачет дальше, теперь уже по направлению к дефолту. 28 мая занимающий кресло президента страны Петр Порошенко подписал закон, принятый Верховной Радой 19 мая, согласно которому правительству дается право вводить мораторий на выплату государством внешних долгов. Подписанный главой страны документ вернулся в Раду с его подписью и вступит в силу на следующий день после опубликования.

И, хотя речь в законе идет вроде как о долгах частным кредиторам, никого эта формулировка не должна обманывать. Сейчас Киев предпринимает активные усилия, чтобы перевести в разряд таких «частных» долгов евробонды, выпуск которых приобрела Россия на сумму в 3 млрд. долларов. А поскольку денег у Киева нет, то он будет пытаться проделать такой финт и с другими кредиторами.

Введение моратория будет фактически означать объявление государством дефолта. Технического или полного – это уже не так важно. Поскольку и тот, и другой чрезвычайно затруднят получение Киевом новых кредитов. Вступление закона в силу не означает автоматическое объявление моратория, оно лишь предоставляет правительству право вводить его на законных основаниях.

И никого не может обмануть то обстоятельство, что Украина готова остановиться в половине шага от дефолта. Хотя вероятность такого развития события чрезвычайно мала. Закон принят как последний довод для кредиторов, чтобы они все-таки согласились на условия Киева и списали часть украинских долгов. И в этом случае закон о моратории – это некий жупел, которым Киев пытается испугать кредиторов и заставить их пойти на попятную. Последний довод голого короля Порошенко.

Впрочем, практически все понимают, что, если надежды Киева и сбудутся в плане списания долгов, и ему удастся выкрутиться из нынешней ситуации, это лишь оттянет его финансовый конец. И через несколько месяцев дефолт Украине все равно придется объявлять. С мораторием или без.