Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество30 мая 2015 5:00

День защиты детей на Кубани: будет жарко!

Мальчишек и девчонок ждет море интересного [программа мероприятий]
В праздник детворе скучать не дадут

В праздник детворе скучать не дадут

Фото: Лиана ЯНКИНА

Ледяное начало жаркого лета

Основное торжество в День защиты детей состоится 1 июня в краснодарском ледовом дворце «ICE PALACE». В 12.00 здесь начнется награждение победителей конкурса «Стань первым!», после чего детворе покажут спектакль «Щелкунчик». Под руководством Чемпиона России, хореографа-постановщика сборной России по фигурному катанию Петра Чернышева в нем будут участвовать и воспитанники Краснодарской школы фигурного катания.

- Гостями шоу станут около двух тысяч детей от 9 до 14 лет из всех городов и районов края, - говорят в пресс-службе администрации Кубани. - Это одаренные ребята, победители творческих, интеллектуальных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни, дети-сироты, опекаемые дети, ребята из приемных и многодетных семей, инвалиды, несовершеннолетние.

Перед ледовым шоу для гостей приготовлена обширная развлекательная программа. Детей ждут мастер-классы по брейк-дансу, паркуру и прыжкам на батуте. Рядом – гигантские шашки и шахматы, твистер на 100 человек. Для любителей отдыха на природе здесь же разобьют тургородок и проведут выставку автотуризма. В самом здании ребята смогут спеть в караоке, поиграть в компьютерные игры, проверить меткость в лазерном тире, посоревноваться в сборке-разборке автомата и посмотреть шоу музея занимательных наук.

Праздник идет в больницу!

Мальчишкам и девчонкам, которые сейчас поправляют свое здоровье, а потому не смогут посетить праздничные мероприятия и площадки, грустить не дадут. Праздник придет в каждый стационар, где есть дети.

В Детской краевой клинической больнице маленьких пациентов переселят на праздник в «Город мастеров». Для них с самого утра будут организованы мастер-классы по созданию игрушек и предметов быта своими руками и фотосессия с ростовыми куклами. Чтобы войти в «Город мастеров» нужно приобрести билет. Его вручат за радостную улыбку или короткое стихотворение. В разных отделениях ребят также ждет программа химика-фокусника и сказка от актеров театра Драмы. Но все это после массовой утренней зарядки в 9.40 – для бодрости и праздничного настроения.

Выставка рисунков пройдет так же в Детском санатории «Тополек». Там детей ждет и спортивный праздник «Веселые старты».

А в краевом детском центре медицинской реабилитации праздник начался уже 29 мая. В этот день медики совместно с актерами и волонтерами организовали торжество для детей, а 1 июня маленькие пациенты выступят со своими номерами на концерте для родителей.

Протянуть руку помощи

Для ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, тоже подготовлена программа. 1 июня в Переясловской спецшколе закрытого типа пройдет торжественная линейка, концерт и спортивные соревнования, в которых воспитанники спецшколы померяются силами с учениками других школ Брюховецкого района. А вечером для ребят организуют посиделки у костра – как положено: с историями из жизни и песнями под гитару.

- 4 июня в краснодарском парке имени 30-летия Победы соберутся около 500 кубанских ребят, которые нуждаются в особой заботе государства. Здесь пройдет краевой фестиваль «Кубанские каникулы», - рассказывают в пресс-службе администрации края. - Дети примут участие в приключенческой игре, будут соревноваться в силе, меткости, ловкости, смекалке на нескольких игровых станциях.

Все участники получат подарки. А победители, показавшие лучшие результаты – ценные призы: роликовые коньки, скейтборды, рюкзаки и наручные спортивные часы.

«Ты нужен Кубани!»

Чтобы помочь подрастающему поколению найти свою дорогу в жизни, 30 мая во всех городах и районах края пройдут ярмарки вакансий для подростков. Помимо специалистов центров занятости на них будут присутствовать работодатели, которые уже создали рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних и готовы принять ребят на работу.

Также на ярмарках подростки смогут узнать о своих трудовых правах и пройти профориентационное тестирование, узнать о том, что происходит сегодня на рынке труда: какие специалисты пользуются спросом, а какие, наоборот, не востребованы.

В Краснодаре такая ярмарка пройдет 30 мая с 11.00 до 14.00ч. в Чистяковской роще. Здесь для ребят будут работать три площадки. На первой – «Профориентация» – предложит свои услуги мобильный центр занятости. На второй – «Кинотеатр и творческая мастерская» – организуют показ профориентационных фильмов и мультфильмов, ребятам помладше предложат собрать пазл или нарисовать рисунок на тему профессий. Третья площадка станет сугубо деловой – «Подбор вакансий для трудоустройства несовершеннолетних граждан на предприятиях города, консультации по трудовым вопросам». Только различные Дома культуры и библиотеки предлагают 188 вакансий! Есть предложения и о работе на детских площадках, в Парке имени 30-летия Победы, в Центрах детского творчества и во всех общеобразовательных школах Краснодара.

Трудоустройство предложат и тем, кто постарше – на базе главного корпуса КубГУ пройдет ярмарка вакансий для студентов «Лето-2015». С 12 до 16 часов 4 июня более 40 работодателей предоставят кубанской молодежи более двух тысяч вакансий. Здесь же пройдут мастер-классы, на которых студенты научатся правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании.

Лето – время молодых!

В первый день лета начнут работать абсолютно все площадки в каждом из 44-х районов края. Их открытие пройдет в рамках акции «Молодежное лето-2015». В этот же день органы по делам молодежи презентуют районные и краевые мероприятия, познакомят подростков с движением «Новые Тимуровцы», предложат актуальные вакансии, а также проведут анкетирование для дальнейшего трудоустройства.

В Краснодаре 1 июня на площади перед кинотеатром «Аврора» состоится торжественное открытие «Молодежного лета-2015». С 16:00 до 19:00 часов для гостей будет организована концертная программа, мастер-классы, работа различных тематических и интерактивных площадок: шоу мыльных пузырей, мини-футбол, «живой театр», салон красоты и многое другое. Также в Краснодаре запланировано шествие «Дорогой добра». Молодые мамы пройдут колонной по центральной улице к кинотеатру.

Праздничные мероприятия в рамках краевой акции «Молодежное лето-2015» пройдут и в Туапсинском районе. Во всех городах и сельских поселениях будут организованы спортивно-развлекательные и творческие мероприятия, состоятся презентации летних дворовых площадок, которые будут работать в течение 3-х летних месяцев. С 13:00 до 15:00 часов состоится праздник в поселке Небуг на улице Газовиков, 4. Там пройдут соревнования по стритболу и показательные выступления дзюдоистов, выступят современные молодежные коллективы города.

Учиться, отдыхать, и еще раз учиться!

Обширную программу подготовили и кубанские учреждения образования. 29 – 31 мая краевой Центр туризма и экскурсий проводит краевые соревнования по спортивному туризму, посвящённые памяти Р. И. Бочаровой. Активных и любознательных ждут на поляне Инженерова щель в Горячем ключе.

30 мая воспитанники краевой «Академии футбола» из Краснодара и Сочи проведут мини-турнир с командами спортивного объединения «Сименс-Карлсруэ» из немецкого города-побратима. Зрителей и болельщиков приглашают на стадион краснодарской спортивной школы по адресу 2-я Пятилетка, 14.

1 июня краевой центр творческого развития и гуманитарного образования откроет познавательно-развлекательный клуб «Лето-2015». В программе ожидается и праздник для детей дошкольного возраста. Гостей и участников ждут в Краснодаре на ул. Красноармейская, 54.

Кроме того, 1 июня в краевом эколого-биологическом центре на улице 40-летия Победы, 1 в 10.00 стартует программа «Мир улыбок» для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Весь день для детей – игры, викторины, конкурсы, экскурсии по территории эколого-биологического центра, выставка животных.

Центр детского и юношеского технического творчества Краснодарского края ко Дню защиты детей проведет фотовыставку детских работ «Юность России» и мастер-классы по робототехнике. Юных инженеров будут рады видеть в Краснодаре на Красноармейской, 54.