Премия Рунета-2020
Кемерово
+15°
Boom metrics
Общество31 мая 2015 12:40

Маленькие новокузнечане управляли спецтехникой

Около полутора десятка машин распахнули двери для детей в ходе акции «Потрогай грузовик!»

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Вот уже в третий раз накануне Дня защиты детей фестиваль семейного отдыха «Арт-базар», агентство «Крылья» при поддержке администрации города устраивают для маленьких новокузнечан праздник.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Впрочем, праздником в общепринятом смысле – с тортами, аниматорами и прочими воздушными шарами – его назвать сложно. На Площади общественных мероприятий расположились самые разные спецавтомобили: от кареты скорой помощи и кареты для новобрачных до поливальной и пожарной машины.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Малыши требовали от строгого дяди «поднимать и опрокидывать» мусорный бак (идеально чистый, как и сама машина), удивлялись и восхищались обустройством «домика на колесах», крутили рули автобуса, пожарной машины и автомобиля, доставляющего хлеб, включали сирены скорой помощи и полицейской машины…

А взрослые только успевали подавать своим чадам руки, чтобы помочь подняться или спуститься с лесенки очередной изученной машины. Впрочем, многие родители и сами с удовольствием рассматривали: что же находится в салонах спецтехники?

Фото: Екатерина РОМАНОВА

– Нынешний праздник с самого начала был не таким, как предыдущие, – с улыбкой говорит директор фестиваля Ирина Соловьева. – Всю последнюю неделю переживали, какой будет погода в этот день, и вот – солнышко, впервые за три года!

Кроме уже знакомых автомобилей первый раз на площади была карета-лимузин. А особую атмосферу на празднике создавал ди-джей. Причем оборудование установили не за сценой, как это обычно делается, а прямо в кузове армейского грузовика.

Фото: Екатерина РОМАНОВА