Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт31 мая 2015 13:00

Николай Толстых отправлен в отставку с поста президента РФС

За прекращение полномочий было отдано 235 голосов
Николай Толстых отправлен в отставку с поста президента РФС

Николай Толстых отправлен в отставку с поста президента РФС

Фото: РИА Новости

На сегодняшней конференции РФС принято решение о досрочном прекращении полномочий президента организации Николая Толстых.

За отставку проголосовало 235 делегатов, против - 196, еще 22 воздержалось. Напомним, на состоявшемся 29 апреля исполкоме РФС большинством голосов было решено внести вопрос о досрочном прекращении полномочий президента в повестку дня Конференции. Сегодня вопрос был перенесен с 9-го пункта повестки дня на третий пункт, кроме того, члены РФС проголосовали за тайное рассмотрение вопроса. Суммарное число голосов делегатов Конференции составляет 455, а судьбу голосования решает половина плюс один голос - 228 голосов, сообщает Sovsport.ru.

Толстых возглавил Российский футбольный союз в сентябре 2012 года, придя на смену ушедшему в отставку после провала сборной России на Eвро-2012 Сергею Фурсенко. На посту президента РФС Толстых провел ровно 1000 дней.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Никита Симонян в третий раз возглавил РФС

Первый вице-президент Российского футбольного союза брал на себя обязанности и.о. президента поле ухода с этого поста Мутко и Фурсенко

После отставки Николая Толстых, который признал результаты голосования, РФС возглавил знаменитый футболист и тренер, Никита Симонян. Он поблагодарил Толстых и призвал не нападать на него впредь. А потом напомнил о непростой обстановке в мировом футболе, о том, что главная сейчас задача - поддержать сборную в момент подготовки к домашнему чемпионату мира. – Сложная была обстановка, сложная были ситуация. Выиграл выборы президента ФИФА Йозеф Блаттер. Мы тоже должны поаплодировать. Блаттер с большой симпатией относится к нашей стране. 2 декабря 2010 года я присутствовал на определении судьбы ЧМ-2018. Когда он поднял табличку с надписью «Россия», рядом сидели Бобби Чарльтон и Бекхэм. На них не было лица, они побелели и побледнели. Несмотря на все атаки, которые обрушились на Блаттера, он выстоял и четко сказал... ЧМ будет проведен в России.Впереди престижный 2018 год. Мы не должны ударить лицом в грязь, – сказал и.о. Президента РФС Никита Симонян.

ИЗ ДОСЬЕ

Никиита Павлович Симоняин родился 12 октября 1926 года в Армавире. Советский футболист, советский футбольный тренер и советский и российский футбольный функционер, первый вице-президент РФС. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Заслуженный тренер РСФСР (1968). Заслуженный тренер СССР (1970). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Выступал за «Спартак» в 1949 - 1959 годах, с учший бомбардир в истории красно-белого клуба - 160 голов , также является лучшим бомбардиром команды в матчах чемпионата страны - 133 гола.

Четырёхкратный чемпион СССР как игрок и трёхкратный - как тренер. Двукратный обладатель Кубка СССР как игрок и четырёхкратный - как тренер. Олимпийский чемпион Мельбурна-1956.

24 ноября 2009 года был назначен исполняющим обязанности президента Российского футбольного союза после отставки Виталия Мутко, Симонян находился в должности до 3 февраля 2010. На внеочередной конференции Российского футбольного союза 3 февраля новым президентом был выбран Сергей Фурсенко.

25 июня 2012 года вновь назначен исполняющим обязанности президента Российского футбольного союза, после того как Сергей Фурсенко покинул пост. 3 сентября 2012 президентом РФС был избран Николай Толстых.

31 мая 2015 года опять взял бразды правления российским футболом в свои руки, до внеочередной конференции, где должны выбрать ного главу РФС.