Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире9 июня 2015 15:24

Зачем наших лучших отправлять туда, где Россию называют врагом хлеще Эболы?

Американцы - люди прагматичные, и благотворительность там тоже встроена в систему, уверена наш колумнист
Журналист Майкл Бом. Фото: Фейсбук Майкла Бома

Журналист Майкл Бом. Фото: Фейсбук Майкла Бома

В Америке полно людей с превосходным чувством юмора. Марка Твена сегодня цитировала. Джона Стюарта тоже все знают. Как и Джорджа Карлина, покойного, к сожалению. Всех перечислять - поломается... Ну, перечислялка.

Увы, белый клоун (зачеркнуто) американский журналист Майкл Бом (почему-то выступающий за госдеп на всех наших шапито-шоу без своей пары Майкла Бима) к таким людям не относится. Что ж, не всем дано. Хуже, когда не дано, а человек пытается. "Имитирует бурный сарказм".

Майкл пишет на "Эхе":

"Беспощадная борьба против «иностранных агентов» продолжается!

Слава Богу, что в России есть такие рьяные — и, самое главное, бдительные — настоящие патриоты, такие как депутат ГД Вадим Соловьёв из КПРФ, которые защищают Родину от своих самых умных и талантливых студентов, выигравших строжайший международный конкурс для учёбы в иностранных вузах — причем на «подрывные, грязные иностранные деньги».

Это славная инициатива появился сегодня вслед за решением в сентябре прошлого года запретить российским школьникам участвовать в очень популярной американской государственной программе «FLEX», в которой выигравшие конкурс школьники получали возможность учиться бесплатно в США целый год – опять же на «подрывные, грязные госдеповские деньги». (с)

Сарказм нас должен убедить, что всё это дикость и вандализм - "держать и не пущать", не давать учиться в лучших уч. заведениях мира нашим лучшим школьникам.

Но, простите, нам не до смеха. Американцы - люди прагматичные, денег зря не тратят. Благотворительность там тоже имеет свои границы. Она тоже встроена в систему. Проклятые кредиты на образование - постоянная тема американской массовой культуры. Медицинские сериалы - о, мы их так любим. Какой основной лейтмотив? Как бы молодому врачу выплатить кредит. А ведь это одна из самых высокооплачиваемых профессий.

А тут вдруг - заходи, учись. Бесплатно, на халяву, то есть - даром.

С почтением снимаем шляпу - система эффективна. А наши законы, чтобы этой системе противодействовать, да, наверное, топорны.

Но это не значит, что наших лучших надо безмятежно отправлять туда, где преподают, как неоспоримый факт, равенство "двух тоталитарных систем", где Россию называют врагом хлеще Эболы. "Мальчик, ты такой умненький. Твоя мама шлюха, папа - подлец, пойдем, я научу тебя хорошему".

В СССР была простая система. Учились "по обмену". Наших желаете на год к себе? Давайте ваших на год сюда. Прекрасно. Народная дипломатия, не будем выглядеть друг для друга людоедами. Ах, ваши не хотят? Даже эти, безмятежные, из Фергюсона? Ах, они - особенно? Потому что такие талантливые и боятся нашенского расизма? Понимаем. Ладно, наши тогда тоже... это... не хотят. В Китай хотят. Конфуций, мудрость всякая, язык интересный.

Майклу бы кто-нибудь сказал, что у них там от фокусника девушка с длинными ногами отошла, внимание больше отвлекать некому, и нитки давно видны.