Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2015 11:11

Следователи проверяют охрану аэропорта, где пьяный пилот угнал вертолет

На безумный поступок мужчину толкнула ссора с женой [фото, видео]
В Красноярском крае пьяный пилот после ссоры с женой угнал вертолет
Фото: предоставлено Главным следственным управлением СК по Красноярскому краю

В Красноярском крае пьяный пилот после ссоры с женой угнал вертолет Фото: предоставлено Главным следственным управлением СК по Красноярскому краю

Беспорядочно кружащий над северным поселком в Красноярском крае вертолет не на шутку перепугал местных жителей. Воздушное судно то опасно снижалось над домами, накренялось, то вновь поднималось ввысь…. Вертолет летал в каких-то 70-75 метрах над землей, едва не задевая крыши жилых домов.

Конечно, к полетам и самолетов, и вертолетов люди здесь привыкшие – в северный поселок добраться можно только по воздуху, да летом – еще по Енисею. Но только вот что-то в поведении пилота, как показалось местным жителям, было странное. Оказалось, не показалось.

Поздним субботним вечером, в 11 часу, на КПП аэропорта «Туруханск» постучался сотрудник одной из частных авиакомпаний. Предъявил удостоверение 2-го пилота, попросил пропустить. Почему охрану не смутил тот факт, что мужчина пришел в свое нерабочее время, и как никто не почувствовал, что он пьян, сейчас выясняют следователи. Но тогда пилота пропустили. Аэропорт маленький, все друг друга знают. Да и репутация у 26-летнего Алексея (имя изменено), безукоризненная. Была….

- Нормальный пилот, до этого никаких нареканий не было, - рассказал «Комсомолке» Сергей Мамаев, летный директор авиакомпании «Турухан», в которой работал угонщик. – Кто ж знал, что он такое выкинет…

Репутация у 26-летнего Алексея была безукоризненная. Фото: с личной страницы во «Вконтакте»

Репутация у 26-летнего Алексея была безукоризненная. Фото: с личной страницы во «Вконтакте»

А выпил пилот прилично – по его словам, 3 литра пива. Говорит, поссорился с женой – долго разговаривали по телефону, но так и не договорились. В сердцах пилот решил выпустить пар. Правда, весьма специфическим образом.

Мужчина прихватил лом и снес замок на двери вертолета Ми-8Т. А затем уверенными движениями завел машину и взмыл в воздух.

Сотрудники аэропорта даже не сразу поняли, что на их глазах совершается угон. А когда осознали, могли только развести руками: вертолет – не машина, на ходу не остановишь.

Пилот кружил над Туруханском и в его окрестностях без малого час. Только чудом обошлось без ЧП. А налетавшись, пилот спокойно вернулся в аэропорт и безукоризненно посадил вертолет. Вот тут-то его и взяли под белы рученьки.

Известно, что молодой человек находился в Туруханске в длительной командировке. Сам же он из Казани, там же осталась его семья (жена и маленькая дочь). Что же случилось между супругами, что толкнуло парня на такой шаг, до сих пор непонятно – пилота взяли под стражу. А его жена с журналистами не общается.

Тем временем, сам Алексей семью и жену, с которой поругался, может в скором времени и не увидеть. На него уже завели уголовное дело – по статье 211 УК «Угон воздушного судна». Вот только даже закон не смог описать всей тяжести преступления – нет в этой статье отягчающих обстоятельств в виде алкогольного опьянения. Видимо, не могли законотворцы представить себе, что кто-то рискнет угонять вертолет не в террористических целях, а просто чтобы выпустить пар.

Пилоту грозит от 4 до 8 лет лишения свободы. Конечно, состояние мужчины при вынесении приговора учтут и явно не в его пользу. Но, каким бы ни был приговор, о полетах несчастному супругу все равно придется забыть – на своей карьере он поставил жирный крест.

Видео: Дмитрий Чалкин, youtube.com