Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Авто9 июня 2015 10:00

Новые правила эвакуации: теперь только из-под таблички

Закон вступит в силу уже летом
Первоначально в законопроекте планировали запретить эвакуацию из-под знаков, оставив только места, которые оговариваются в ПДД, но в конце концов был найден вот такой компромиссный вариант.

Первоначально в законопроекте планировали запретить эвакуацию из-под знаков, оставив только места, которые оговариваются в ПДД, но в конце концов был найден вот такой компромиссный вариант.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (от 08.06.2015 № 143-ФЗ), официально опубликованный на портале правовой информации, вносит изменения в процедуру задержания машин, в том числе и припаркованных с нарушением правил.

Первое и главное: теперь оговаривается, в каких случаях разрешено эвакуировать машину из мест, где установлены запрещающие остановку или стоянку дорожные знаки или нарисована запрещающая разметка. «Эвакуация будет возможна только в случае применения данных дорожных знаков с соответствующей табличкой «Работает эвакуатор», так объясняют в ГИБДД. Если такой таблички не будет, то нарушителю «светит» лишь штраф. Эта норма вступит в силу через два месяца - с 8 августа, законодатели дали возможность успеть установить таблички. Остальные изменения (перечисленные ниже) вступают в силу с 19 июня.

Противники идеи повсеместной эвакуации считают, что таблички «Работает эвакуатор» теперь появятся повсюду, где установлены запрещающие стоянку знаки.

Противники идеи повсеместной эвакуации считают, что таблички «Работает эвакуатор» теперь появятся повсюду, где установлены запрещающие стоянку знаки.

Кстати, запрещающие знаки и разметка теперь не могут появляться внезапно, как говорится, «в одно прекрасное утро». За 20 дней до изменения об этом должны предупредить - на официальных сайтах соответствующих органов (в ведении которых находится дорога) или на стендах прямо в местах, где вносятся изменения.

Второе: если водитель успел вернуться «до момента начала движения автомобиля-эвакуатора», то задержание машины прекращается. И нарушитель опять же отделается только штрафом. Но гнаться за едущим эвакуатором уже бесполезно, если он тронулся, то «поезд ушел». И вот еще важный момент: успеть подойти должен не просто знакомый или член семьи автовладельца, а именно водитель, допущенный до управления этой машиной, то есть с правами и вписанный в полис ОСАГО. Если водитель успеет вернуться, пока эвакуатор не тронулся с места, но машину ему сразу же не отдадут, то сотрудник службы эвакуации сам нарвется на штраф в 20 тысяч рублей.

Третье: инспектор, составивший протокол о задержании транспортного средства, должен быть рядом до начала движения автомобиля-эвакуатора, и копию протокола должен дать также и водителю эвакуатора.

Четвертое: если вы забыли дома права, забрать у вас машину не имеют право. На дворе 21 век, инспектор может без труда «пробить» по базе данных, есть ли у вас водительское удостоверение. Если вы честный, но просто забывчивый водитель, то отделаетесь штрафом в 500 рублей или даже предупреждением и поедете дальше.

Пятое: припаркованные на местах для инвалидов машины, инвалидам не принадлежащие, будут эвакуировать. И штрафовать водителя на 5 000 рублей. Поставить табличку «Инвалид» на свою машину - тоже не вариант, и за это оштрафуют на те же пять тысяч.

КСТАТИ

Эта порция поправок включает и высокий штраф для водителей мопедов. За езду без шлема или в незастегнутом шлеме их, как и мотоциклистов, накажут на тысячу рублей.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.