Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество23 июня 2015 14:00

Как одевались в разные годы читатели «Комсомолки»?

Результаты теста «Как одевались в разные годы читатели «Комсомолки»?
Источник:kp.ru

У каждого времени - своя мода. Люди ориентировались в том числе на фото в газетах и перенимали тренды у героев публикаций. Если вы прошли тест, вы знаете, как одевались жители нашей страны в разные годы. Мы вам предлагаем познакомиться с вариантами поподробнее. А если появилось желание еще раз проверить свои знания – жмите тут.

1. Под влиянием НЭПа в 20-е годы стали вновь открываться модные ателье. Наиболее распространенным видом их изделий были платья в стиле «чарльстон» с заниженной талией, отделанные вышивкой или аппликацией. А также возродилось множество шляпных мастерских.

2. Молодой человек в пиджаке английского образца и галифе и выпускница техникума в летнем платье с заниженной талией, фото 1924 года.

3. В СССР бесспорное влияние на моду, а также на смелость фасонов и цветов оказали два крупных события: фестиваль молодежи и студентов и приезд в Москву кутюрье Кристиана Диора со своими моделями. В 50-х годах началось смешивание фольклорных мотивов различных народов СССР. И появились стиляги, начесывающие на голове «кок», слушавшие рок-н-ролл и одевающиеся по западной моде.

4. После революционных событий вошли в моду кожаные куртки и фуражки, которые ранее носили только в авиации, а из флота пришли гимнастерки, подпоясанные ремнем. Притом мужчины могли носить их с брюками, а женщины - с прямыми юбками. Еще одним символом 20-х годов 20 века стал красный цвет революции, поэтому женщины часто повязывали на шею или голову красные косынки. Платки завязывали их не по-крестьянски (под подбородком), а сзади, на затылке.

5. Мода в конце 60-х была жестким диктатором: она существовала только для молодых и очень стройных, и никак иначе. Каждая модница обязана была быть в водолазке, мини-юбке и плотных колготах, с короткой стрижкой или с «конским хвостом».

6. Недостаток информации и невозможность приобрести по-настоящему качественные вещи стали причиной того, что западная мода на улицах советских городов в 80-х годах приобрела гротескный характер. Это была адская смесь плохой эклектики, вульгарности, дешевых вещей «кислотных» расцветок неизвестного происхождения, аляповатого макияжа, броских пластиковых украшений, залитых лаком причесок, которые народ называл «взрыв на макаронной фабрике».

7. Очень популярными в середине 80-х годов были «брюки-бананы» с широкими штанинами, зауженные снизу и сверху.

8. В конце 70-х – начале 80-х мужчины носили водолазки или классические рубашки, узкие короткие кожаные галстуки, строгие костюмы с закругленными бортами и полами, слегка укороченные брюки или брюки-манжет, остроносые туфли с небольшим каблуком и очки. Кстати, контактные линзы в то время в СССР были несбыточной мечтой.

9. В 60-е годы женщины в России начали осваивать революционную новинку – брючный костюм, который поначалу вызывал много споров и неодобрительных взглядов прохожих. Но классическое сочетание немного расклешенных брюк и жакета постепенно начало входить в обиход и завоевывать популярность своим удобством и комфортом.